Войти в почту

«Голливудская машина остановилась». Что известно о мегазабастовке актеров и сценаристов в США

В США уже неделю продолжается масштабная забастовка актеров и сценаристов. Голливудская «машина» остановлена: съемки большинства проектов заморожены, а премьеры отснятых лент отложены. Чего хотят бастующие, как простой отразится на американской киноиндустрии и чем все это закончится — в материале «Вечерней Москвы».

«Голливудская машина остановилась». Что известно о мегазабастовке актеров и сценаристов в США
© Вечерняя Москва

Что случилось в Голливуде

Первой еще 2 мая забастовку объявила Гильдия сценаристов Америки (WGA). Ее члены — около двух тысяч авторов — требовали улучшения условий труда. Более двух месяцев голливудские боссы фактически игнорировали пикеты сценаристов. Один из источников издания Deadline заявил, что студии планируют начать переговоры не раньше октября, когда у забастовщиков «закончатся деньги».

Однако 13 июля к забастовке присоединилась Гильдия киноактеров (SAG-AFTRA), и ситуация значительно усложнилась. Речь идет не только о рядовых актерах, но и звездах первой величины. Так, 14 июля, узнав о начале забастовки, актеры Мэтт Дэймон, Киллиан Мерфи, Реми Малек и Эмили Блант покинули премьерный показ фильма «Оппенгеймер» (2023).

Из-за конфликта в Голливуде остановлен производственный цикл десятков проектов. Кроме того, под ударом оказались и уже отснятые ленты, полностью готовые к выходу на широкий экран. Вот как происходящее прокомментировала глава SAG-AFTRA Фрэн Дрешер:

— Забастовка повлияет на тысячи, если не на миллионы людей в стране и мире. Не только на членов нашей гильдии, но и на людей, которые работают в индустриях, сотрудничающих с нашей индустрией. У нас не было выбора. Мы тут жертвы. Жертв из нас сделала очень жадная организация.

Чего требуют актеры и сценаристы

Требования актеров и сценаристов во многом схожи. С помощью забастовки и те, и другие хотят добиться экономической справедливости. Так, представители обеих гильдий требуют:

повысить уровень зарплат с учетом инфляции;отчислять им гонорары с фильмов и сериалов, размещенных на стриминговых платформах (Amazon, Apple TV+, Netflix, Disney+, Paramount+ и др.).

Голливудский простой: какие фильмы и сериалы пострадают из-за масштабной забастовки актеров

Кроме того, профсоюзы обеспокоены неконтролируемым использованием искусственного интеллекта (ИИ) в киноиндустрии. Например, в SAG-AFTRA утверждают, что студии часто используют актеров для обучения ИИ: артистов «сканируют», после чего нейросеть создает на основе этого образ персонажа или массовки. За такую работу, как считают в гильдии, актерам следует платить не менее 200 долларов.

Все эти требования выдвинуты Альянсу продюсеров (AMPTP), в состав которого входят крупнейшие голливудские студии (включая Universal Pictures, Paramount, Sony, Walt Disney и Warner Bros.), телеканалы и потоковые сервисы. Как отметил в беседе с «ВМ» кинокритик Давид Шнейдеров, актеры и сценаристы объявили настоящую войну продюсерам.

— Гильдии сценаристов и актеров находятся под давлением продюсеров. Именно последние решают, по какой минимальной ставке получают зарплату сценаристы и рядовые актеры. Так что цель нынешней забастовки — покончить с беспредельным диктатом продюсеров, — считает он.

В AMPTP в свою очередь сообщили, что предлагали профсоюзу актеров «историческое увеличение заработной платы», но членов SAG-AFTRA сделка не устроила. По данным издания Variety, Альянс продюсеров был готов выплатить в качестве компенсации более одного миллиарда долларов.

Как забастовка отразится на киноиндустрии

Из-за забастовки голливудские студии теряют огромные деньги. Съемки многих фильмов и сериалов заморожены. Среди них: «Аватар-3», «Дэдпул-3», «Гладиатор-2», «Один из нас» (2-й сезон), «Уэнсдэй» (2-й сезон), «Эйфория» (3-й сезон), «Рассказ служанки» (6-й сезон) и другие.

Зрители же опасаются, что ленты, показа которых они с нетерпением ждут, могут и вовсе не выйти в свет. Однако, вероятнее всего, релизы просто перенесут.

— Думаю, что риска (полной отмены приостановленных из-за забастовки проектов — прим. «ВМ») нет. В них уже вложены деньги, а публика по всему миру ждет их выхода. Разумеется, возможны какие-то изменения в плане бюджета — сокращение или, наоборот, увеличение. Но на качестве это никак не скажется. Ни один проект насовсем не закроется, — уверен Шнейдеров.

7 захватывающих азиатских фильмов

Чем все закончится

В последний раз совместная забастовка актеров и сценаристов была в 1960 году. Тогда, как напомнил журнал Time, сценаристы требовали увеличения зарплат, выплат за повторные показы их работ по телевидению, а также чтобы студии делали отчисления в фонды здравоохранения и пенсионного обеспечения. Актеры же боролись за «остаточные суммы» от ТВ-показов (кстати, в тот момент главой SAG был будущий президент США Рональд Рейган — прим. «ВМ»).

В итоге двойная забастовка продлилась чуть больше месяца. Сначала студии договорились с актерами, а еще через пару месяцев заключили «новаторскую» сделку с Гильдией сценаристов. В этот раз, как полагает кинокритик Шнейдеров, также будет найдено компромиссное решение.

— Голливудская машина хоть и остановилась, но рухнуть не может, — убежден собеседник «ВМ». — Вопрос лишь в том, какие убытки понесет Голливуд и сколько времени займет переговорный процесс.