Войти в почту

Появились первые кадры сериала "Последний богатырь. Наследие". Какие приключения ждут новых героинь?

"Последний богатырь" вернулся в красочное Белогорье. По сюжету с момента окончания третьей части богатырской киносаги прошло 20 лет - как изменился сказочный город за это время?

Появились первые кадры сериала "Последний богатырь. Наследие". Какие приключения ждут новых героинь?
© Российская Газета

Изначально источником вдохновения для создания Белогорья послужили эстетика Русского Средневековья XI века и иллюстрации Ивана Билибина и Аполлинария Васнецова. Съемочную площадку в 6000 кв. метров возвели в Химках. Главным изменением в декорациях Белогорья перед началом съемок "Наследия" стало строительство в самом центре сказочного города терема Ивана. У многих зданий обновился декор фасада, появилась волшебная яблоня, которая еще сыграет важную роль в сюжете. В общей сложности "реновации" подверглось больше половины построек Белогорья, включая башню и колоритный рынок.

Виталий Шляппо, генеральный продюсер и сооснователь онлайн-кинотеатра START рассказывает, что сюжет сериала разворачивается в той же вселенной, но не продолжает линию главного героя, которая завершилась в фильмах. "Мы решили, что это будет сюжет о его дочерях. Когда стали продумывать, поняли, что история получается настолько большая и многогранная, что рассказать ее за 1,5 часа невозможно - стало ясно, что мы снимем сериал. Как и в фильме, действие будет развиваться в двух временных линиях - в Белогорье и в современной Москве", - говорит Шляппо.

Актриса Елена Яковлева призналась, что за время трилогии образ Бабы-яги стал для нее практически родным: "С первых "Богатырей" я так из него и не выходила. Была вторая часть, третья, потом фильм "Финист. Первый богатырь", и вот сейчас снимаем сериал. Яга - уже такое перманентное состояние у меня. Я очень благодарна, что эта роль мне досталась по одной простой причине: диапазон поклонников расширился от малышей до взрослых. Это, мне кажется, очень здорово!".

Первый раз увидели Белогорье новые герои сказки: Александра Урсуляк, а также актрисы Эвелина Мазурина и Арина Рожкова, которые играют дочерей главного героя. Александра Урсуляк признается, что роль Василисы стала новым опытом в ее актерской биографии - она впервые играет в сказке.

По сюжету у Ивана (Виктор Хориняк), которому как раз исполнилось 50, две дочери: старшая, богатырка Марья (Арина Рожкова), и младшая, начинающая колдунья Софья (Эвелина Мазурина). Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина, которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в прошлое, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье - сразиться со злом в самом городе.

Режиссерское кресло занял известный по сериалу "Вампиры средней полосы" и фильму "Поехавшая" Антон Маслов.