Войти в почту

Сериал "Политех" с Яном Цапником и Егором Корешковым привлечет внимание к колледжам и к геймерам

Начались съемки комедийного сериала под рабочим названием "Политех" (12+) о подростке, мечтающем стать профессиональным киберспортсменом.

Сериал "Политех" с Яном Цапником и Егором Корешковым привлечет внимание к колледжам и к геймерам
© Российская Газета

По сюжету школьнику Глебу (Саша Новиков) выпадает шанс стать частью популярной киберспортивной команды. Ради мечты он бросает школу, где и так редко появлялся, и переводится в не самый лучший колледж. Так по расчетам Глеба удастся не только успокоить родителей, но и получить больше времени на тренировки. Однако жизнь Глеба меняется, когда в колледж приезжает новая директриса из столицы Алиса (Анна Глаубэ). У молодой и амбициозной айтишницы большие планы: вывести учебное заведение в топ рейтинга колледжей страны, чтобы перезапустить собственную карьеру и вернуться в Москву. Алиса готова на все, чтобы построить продвинутый колледж по новым правилам, а Саша стремится устранить все преграды на пути к киберспортивной славе. Кого из героев это соревнование приблизит к заветной мечте?

Часть съемок проходит в действующем учебном заведении - филиале МГТУ "Станкин" в подмосковном Егорьевске. С разрешения администрации художники перекрасили стены и дополнили реквизитом кабинеты, актовый и спортивный залы, столовую, коридоры и другие зоны. В интерьере появились советские парты, вычислительная техника начала девяностых и другие предметы, а экстерьером экранного колледжа стало бывшее общежитие преподавателей. В Егорьевске также снимут битву роботов, которых взяли напрокат у московских разработчиков.

Помимо Саши Новикова и Анны Глаубэ в сериале также появятся Егор Корешков, Андрей Федорцов, Ян Цапник, Наталья Бардо, Маргарита Дьяченкова, Эвелина Бледанс, Олег Верещагин и другие актеры, а еще - блогер Аня Покров. 12-серийный фильм пополнит линейку Wink Originals, а в новом телесезоне выйдет в эфире канала СТС.

Фото: Предоставлено ИРИ

Производством сериала для Wink (цифровой видеосервис "Ростелекома") и СТС занимаются компания Black Box Production и "НМГ Студия" при поддержке Института развития интернета. "Принято считать, что колледж - это учебное заведение, куда идут учиться только в крайнем случае. Наш сериал развеет мифы о средних специальных учебных заведениях и, надеемся, восстановит их статус", - говорит Константин Маньковский, генеральный продюсер Black Box Production.

"Когда-то компьютерные игры были лишь развлечением, но сейчас обрели совершенно другой статус. В нашей стране много одаренных ребят, которые могут начать применять свои навыки в популярной и действительно важной IT-сфере", - отмечает Павел Сарычев, продюсер Black Box Production.