Войти в почту

Фестиваль "Короче" объявил конкурсную программу

Российский фестиваль короткометражного и дебютного кино "Короче" представил сегодня конкурсную программу. В этом году на киносмотре появилась секция дебютных полнометражных картин, куда вошли новые российские фильмы. XI российский фестиваль "Короче" пройдет с 15 по 20 августа в Калининграде.

Фестиваль "Короче" объявил конкурсную программу
© Российская Газета

В этом году в конкурсной программе представлены короткометражки разных жанров и стилей. Среди них проект, снятый по правилам манифеста "Догма 95", съемочной площадкой для которого стал Калининград, оммаж классике XX века - анимационная картина Александра Бруньковского "Расцветшая зима" по новелле Тонино Гуэрра, социальная драма о людях с особенностями от автора картины "Молоко птицы" Евгения Марьяна - "Мне надо вам что-то сказать", остросоциальная сатира "Прическа" Артема Захарьяна. А также шокирующая и визуально-изобретательная интерпретация сказки о золотой рыбке "Папа" Виталия Уйманова, пронзительная и тонкая мелодрама о расставании "Ветивер" и эстетский "БИГ" с милым и смешным твистом в финале. Кроме того, в конкурсе "Короче" продюсерский проект Настасьи Самбурской "Тереза", комедии - "Мама, он из метавселенной, тебе понравится!" с Сергеем Епишевым, "Мы ненадолго" с Анной Банщиковой и драма по мотивам книги Аллы Горбуновой "Конец света, моя любовь" с Машей Лобановой в главной роли.

Всего в конкурсе короткого метра представлена 31 картина, премьера которых состоится на фестивале.

"Пульс времени на "Короче 2023" учащенный - короткие свидания, дейтинговые приложения, эскорт по подписке, параллельная жизнь в метавселенной, мы и интернет, - говорит один из отборщиков короткометражной секции Надежда Королева. - Конкурс этого года - кино о заблуждениях юности, конфликте поколений, сразу несколько картин о кризисе отношений в паре, о пути к своей мечте и поисках счастья. Базовые, вечные темы, реализованные здесь и сейчас".

В первой для "Короче" секции полнометражных фильмов представлено восемь дебютных работ начинающих режиссеров. На открытии фестиваля состоится премьера картины "Сказки Гофмана" Тины Баркалая с Екатериной Вилковой, Евгением Цыгановым, Максимом Стояновым и Алексеем Гуськовым. Также в конкурсе состоятся премьеры лент, среди которых спортивная драма "Крецул" Александры Лихачевой со звездами сериала "Трудные подростки" Никитой Волковым и Владимиром Гарцуновым, триллеры "Аквариум" Ильи Шагалова с Алексеем Филимоновым и Дарьей Урсуляк, "Правда" Максима Кузнецова со звездой сериала "Ю333" Кузьмой Котрелевым, мелодрама Полины Лазаревой "Чайка" с Юрием Быковым, производственная комедия Владимира Скворцова "Тайм-аут" с Натальей Щукиной и Павлом Майковым, драма Ирины Бас о взрослении "Летом асфальт теплый" с Машей Мацель и Викторией Исаковой, а также семейный фильм "Бери да помни" с Розой Хайруллиной и известным татарским писателем и общественным деятелем Рабитом Батуллой.

"В этом году на участие в конкурсе дебютов было подано 52 заявки, - говорит отборщик дебютной программы Ситора Алиева. - География кинопроизводства достаточно широкая. Естественно, лидируют Москва и Санкт-Петербург. Тем не менее региональное кино с каждым годом все настойчивее заявляет о себе. Были получены заявки из больших, средних и даже малых городов - Екатеринбурга, Владикавказа, Березников, Иваново, Перми, Калининграда, Красноярска, Братска, Уфы, Улан-Удэ, Казани, Переславля-Залесского. Большинство присланных работ этого года отличает "сериальный стиль", который постепенно врастает в стиль кинематографический. Это мировой тренд: сериалы - знак нашего времени, неизбежно накладывающий свой отпечаток и на тип драматургии, и на способ работы с актерами, и на характер изображения. С этим же связан повышенный интерес авторов к работе с жанрами, а также обостренное внимание к семейной проблематике в сюжетах".

По традиции посетить фестивальные показы смогут все желающие - по регистрации на сайте. Там же можно подробнее ознакомиться с программой кинофестиваля.