Войти в почту

Звезды на красной дорожке и праздник пирога: На Алтае состоялся Шукшинский кинофестиваль

В Алтайском крае в 25-й раз состоялся фестиваль "Шукшинские дни на Алтае", посвященный известному писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину. В этом году ему исполнилось бы 93 года. Мероприятие посетили российские звезды театра и кино.

Звезды на красной дорожке и праздник пирога: На Алтае состоялся Шукшинский кинофестиваль
© Российская Газета

На протяжении недели в Барнауле, Бийске, на родине Шукшина в Сростках и других городах и селах прошли показы кинокартин. На суд зрителей и профессионального жюри представили более 40 фильмов в номинациях полный и короткий метр, документальное кино, а также вошедших в спецпрограмму "Сделано в Сибири".

На открытии фестиваля у памятника Шукшину дней выступил заслуженный артист России Борис Галкин - исполнитель одной из главных ролей в конкурсной киноленте "У самого Белого моря". Он заверил своих поклонников, что фильм с его участием "настоящий, шукшинский, за правду".

В мероприятии приняли участие Екатерина Шукшина, дочь Василия Макаровича и писательница, артисты Игорь Петренко и Кристина Бродская, известная актриса театра и кино Ирина Купченко, певица и актриса Полина Агуреева, председатель жюри основной конкурсной программы Шукшинского кинофестиваля, оргсекретарь Союза кинематографистов Михаил Калинин, председатель жюри программы короткометражного кино, Президент Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России Галина Леонтьева, профессор Московского государственного университета, лингвист, писатель Владимир Елистратов.

Впервые в программе Шукшинских дней проходил не только традиционный показ конкурсных фильмов, встречи с их создателями, артистами, писателями, но и деловая программа. На Алтай прибыли представители российской киноиндустрии, чтобы в ходе локейшн-экспедиции оценить съемочные возможности местных территорий. В регионе уверены, что алтайские красоты привлекут на родину Шукшина современных кинематографистов.

Также в программе были праздник пирога, театральные постановки, конференция музейных работников, творческие встречи с артистами.