Войти в почту

В Балашихе наградили подмосковных бойцов, уничтоживших вражескую технику

В пункте отбора военнослужащих по контракту в Балашихе наградили подмосковных бойцов, уничтоживших вражескую технику. Им вручили сертификаты на 1 миллион рублей, причем и инициаторами, и спонсорами этой награды выступили российские артисты.

В Балашихе наградили подмосковных бойцов, уничтоживших вражескую технику
© Российская Газета

Многие из них принимают участие в патриотическом марафоне агитбригады "Русского Радио", выезжая с концертами в зону боевых действий. И когда продюсер и основатель группы "Земляне" Владимир Киселев предложил учредить призовой фонд от артистов тем солдатам, которые смогли вывести из строя технику противника, многие коллеги по цеху его поддержали. "Мы благодарны всем артистам, откликнувшимся на этот призыв. Они абсолютно бескорыстно участвуют в наших агитбригадах и сами находят возможность выделять средства - это, безусловно, очень важно. Ведь все, что сейчас происходит, касается каждого из нас. И от нашей поддержки, от личного вклада зависит многое", - рассказывает Сергей Бунин, председатель совета директоров "Русской медиагруппы", которая занимается организацией концертов для военнослужащих.

Артисты учредили премии для военнослужащих из личных средств. И ездят с концертами по воинским частям они не за деньги

Солдаты выходят на сцену в камуфляже и предпочитают представляться не именами-фамилиями, а военными позывными. Делается это из соображений безопасности - уже были случаи, когда премиальные деньги бойцов выманивали у их семей мошенники, к тому же родственников сами фронтовики стараются уберегать от излишней публичности. А о своих подвигах бойцы рассказывают обыденно: "Разведка обнаружила у противника 155-миллиметровую гаубицу американского производства М777. Мы поразили ее двумя выстрелами". "А на нашем счету - американская боевая машина пехоты "Брэдли". Первым выстрелом испугали экипаж, последующими двумя - добили прямым попаданием с танка на расстоянии в 9,5 километра". И хотя награду дают одному человеку, все рассказывают о том, за что ее получили, во множественном числе - мы прицелились, выстрелили, подбили... Потому что любая работа на фронте - командная. Одни находят технику и определяют ее точные координаты, другие ищут наилучшую позицию для стрельбы, третьи заряжают орудие. Говорят, шанс на сертификат есть у каждого, командование, определяя героя, старается быть справедливым.

Один из сертификатов был, к сожалению, вручен посмертно. Житель Балашихи погиб, пытаясь предотвратить прорыв наших позиций колонной танков противника. Повторил подвиг летчика Великой Отечественной войны Николая Гастелло, направив свой подбитый самолет в скопление бронетехники ВСУ. Заслуженную награду отца получила его дочь. Вручая ей денежный сертификат, народный артист России Николай Басков сказал: "Для меня сегодня большая честь стоять рядом с вами. Мы искренне хотим поддержать наших солдат не только песнями, но и финансово. И делаем это с открытым сердцем".

Сертификаты бойцам также вручили Сергей Бунин и депутаты Госдумы заслуженный артист России Денис Майданов и народный артист России Дмитрий Певцов. Последний - частый гость на передовой, говорит, что много общается с участниками спецоперации и гордится знакомством с каждым из них.