Войти в почту

Мариинка выпустила новый абонемент "Прокофьев. Штраус. Россини"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. Мариинский театр откроет в среду новый абонемент "Сергей Прокофьев. Рихард Штраус. Джоаккино Россини". На сцене Мариинского-2 в течение трех вечеров прозвучат популярные и редко исполняемые произведения этих классиков русской, немецкой и итальянской музыки, сообщила пресс-служба театра.

Мариинка выпустила новый абонемент "Прокофьев. Штраус. Россини"
© ТАСС

"На концерте-открытии под управлением Валерия Гергиева прозвучат две кантаты Прокофьева:лександр Невский", возникшей на основе музыки к одноименному фильму Сергея Эйзенштейна, и вторая - с посвящением 20-летию Октября. Это 10-частное сочинение (с цитатами из Маркса, Ленина и Сталина) отличается масштабом музыкальной мысли и исполнительского состава: в нем участвуют чтец, два хора, симфонический оркестр с расширенной группой духовых и ударных, духовой оркестр и оркестр аккордеонов", - рассказали в пресс-службе. Солисткой выступит обладательница Гран-при Международного конкурса имени Петра Чайковского, меццо-сопрано Зинаида Царенко.

На концерте 28 июля исполнят симфонические поэмы Штрауса "Жизнь героя" и "Так говорил Заратустра". Солистом выступит скрипач Лоренц Настурика-Гершовичи. В последний день июля в концерте "Россини-гала" примет участие бас Ильдар Абдразаков.