Войти в почту

"Красивый мальчик", "Корабль призраков" и "Ограбление из будущего": Главные кинопремьеры августа

Ожидаемые кинопремьеры этого месяца.

Главные кинопремьеры августа
© Российская газета

"Красивый мальчик". Реж. Феликс ван Гронинген.

Фильм, основанный на реальных событиях, снят по книге журналиста Дэвида Шеффа, описывающей его борьбу за спасение сына Ника от наркотической зависимости. Ник, старшеклассник, оказался в ситуации почти безнадежной: он потерял контроль над собой, крал деньги на любимое зелье у младших братьев и сестер, не раз бывал под арестом за хранение наркотиков. Его отправляли в реабилитационные центры, и был период, когда он воздерживался целых два года, но потом все равно вернулся к своему пристрастию.

Сквозная мысль мемуаров - ответственность родителей за будущее своих детей: автор задается вопросом своей вины в тревожной судьбе сына.

Премьера фильма, снятого по книге, состоялась на международном кинофестивале в Торонто, критики высоко оценили игру исполнителей главных ролей Тимоти Шаламе (Ник) и Стива Карелла (отец), Шаламе был номинирован на "Золотой глобус", премии Гильдии киноактеров и BASTA.

Фильм в кинотеатрах с 3 августа

"Корабль призраков". Режиссер Гэри Шор.

Кадр из фильма "Корабль призраков". Фото: kinopoisk.ru

Первый фильм, снятый на борту легендарного суперлайнера 30-х годов "Куин Мэри", ныне пришвартованного в Калифорнии и превращенного в подобие отеля-аттракциона: можно снять каюту и насладиться общением с привидениями, которые, согласно слухам и сообщениям прессы, там живут. Среди них дух девочки, утонувшей в бассейне первого класса, призрак матроса, понибшего при аварии в бойлерной, Леди в Белом, десятилетиями бродившая по салонам и палубам корабля.

На "Куин Мэри" устраивают экскурсии, и ее популярность в Америке сравнивают с Диснейлендом.

Фильм Гэри Шора - подобие такой экскурсии: мы оказываемся на реальной "Куин Мэри" и испываем примерно то же, что люди, рискнувшие купить билет на путешествие в минувшие кошмары.

Фильм на экранах с 3 августа

"Ограбление из будущего". Реж. Брюс Уэмпл.

Кадр из фильма "Ограбление из будущего". Фото: kinopoisk.ru

…Ли Уорнер и его команда умудряются красть идеи задолго до их реального появления. Это им позволяют некие таблетки: примешь одну - и на целый час сможешь войти в сознание самого себя, но в будущем. Конечно, разработан строгий набор правил для таких путешествий во времени, чтобы, по закону Рэя Бредбери, не повлиять случайно на грядущее, не изменить его. А если что-то пойдет не так, Ли и его команда должны найти способ исправить свои ошибки, чтобы спасти свое прошлое, настоящее и будущее.

Брюс Уэмпл известен своими фантастическими фильмами и хоррорами, он обладатель фестивальных призов, в их числе Приз зрительских симпатий на фестивале кинофантастики в Бостоне. "Ограбление из будущего" - седьмой полнометражный фильм режиссера.

Идея снять историю о способе, позволяющем сознанию человека путешествовать во времени, пришла ему еще в 2013 году. В 2015 году он работал вместе с писателем Майком Ладью над созданием мрачного триллера "Деформация времени", фильма о человеке, разум которого во сне отправился путешествовать во времени. Затем Уэмпл переключился на жанр фильмов ужасов, но в 2020-м решил вернуться к старой идее. Итогом истал фантастический боевик "Ограбление из будущего". В роли Ли Уорнера Грант Шумахер.

Прямая речь

Брюс Уэмпл, режиссер фильма:

"В юности я балдел от приключенческих фильмов, "Индиана Джонс", "Звездные войны", "Назад в будущее" уносили меня в другое измерение, полное героев, злодеев и новых миров. Работая над "Ограблением из будущего", мы стремились, чтобы зритель получил такие же эмоции, отдохнул и повеселился. Надеюсь, у нас это получилось".

Фильм в российских кинотеатрах 17 августа.