Войти в почту

Рэпер Трэвис Скотт выпустил с помощью Дрейка, Weeknd, Daft Punk и Бейонсе первый альбом за пять лет

Год назад у знаменитого музыканта и супермодели Кайли Дженнер родился долгожданный сын. А еще раньше - дочка Сторми. И счастливый папаша на эти 5 лет прекратил большие мировые туры.

Рэпер Трэвис Скотт выпустил с помощью Дрейка, Weeknd, Daft Punk и Бейонсе первый альбом за пять лет
© Российская Газета

Зато выступал как диджей в клубах, записывал отдельные сильные синглы, например, чуть язвительный - K-POP. И даже снял клип, в котором показал жизнь своей семьи - от беременности любимой супруги до появления на свет малыша… Кто же ожидал такой нежности от всегда брутального, дерзкого и неистового на сцене рэпера?!

Зато теперь Трэвис Скотт не пожадничал - в новый альбом Utopia включил сразу 19 треков. А в записи его участвовали первые звезды мирового хип-хопа, электронного фанка и даже рока: Drake, Weeknd, Бейонсе, Daft Punk, Фаррелл Уильмс, 21 Savage, Джеймс Блейк, Bad Bunny и многие другие. Фактически певец с сотней косичек установил рекорд года по количеству фитов (то бишь, сотрудничеств) - как раз 19!

Сам Трэвис Скотт хотел сделать этот альбом экспериментальным - смешать разные музыкальные стили, добавить звуки Вселенной, внедрить в хип-хоп и веяния симфонических жанров. А в итоге - создать эдакую "Утопию" о современном развитии искусства.

Даже запланировал на день релиза концерт-презентацию Utopia у пирамид Гизы с мировой онлайн-трансляцией. Жаль, что они были отменены. По сообщению организаторов - из-за "больших производственных сложностей"….

Да, может, альбом и не оправдал возложенных на него самим артистом из Хьюстона глобальных, "концептуальных" и новаторских надежд. Конечно, есть на "Утопии" и явные удачи, как например, трек I Know? - с качающим ритмом, гортанными рэперскими подбадривающими окриками на дальнем плане и в то же время - джазовым "эффектом западающих клавиш", да и влияниями стиля реггетон. Есть и не цепляющие, менее самобытные треки. "Музыкальная размытость" в релизе преобладает, а некоторые композиции с первого раза не производят особого впечатления - их надо слушать не единожды. Ведь в "Утопии" Трэвис Скотт с коллегами создал свой собственный музыкальный мир. С разнообразием жанров и идей, с сильными текстами-размышлениями. Чем этот релиз тоже - очень ценен.

Да, "Утопия" - не фоновая музыка для танцев, а большая основательная работа. И значение ее станет понятным уже в зависимости от того, как будет развиваться музыкальный бизнес и его тренды в дальнейшем.

Кстати

В нескольких американских кинотеатрах состоялась премьера фильма-концерта Трэвиса Circus Maximum. Сценарий для него написал сам артист. Жаль, что в широкий прокат лента не выйдет. И ее покажут только в отдельных залах сети AMC - 30 июля и 1,2 августа.