Войти в почту

Спектакль "Живые картины блокады" расскажет о хранителях Эрмитажа. Какие еще премьеры готовит Театр-фестиваль "Балтийский дом"

Театр-фестиваль "Балтийский дом" в Санкт-Петербурге 4 августа открывает 87-й сезон. Вечером представят две недавние премьеры: на Большой сцене - "Жестокий роман" по мотивам пьесы А. Н. Островского "Бесприданница" в режиссуре Сусанны Цирюк, на Малой - "Рок-н-ролл на закате" по пьесе Михаила Хейфеца. Режиссер Юрий Цуркану поставил спектакль к юбилею народной артистки России Татьяны Пилецкой.

Спектакль "Живые картины блокады" расскажет о хранителях Эрмитажа. Какие еще премьеры готовит Театр-фестиваль "Балтийский дом"
© Российская Газета

Сезон пройдет под девизом "Театр. Здесь и сейчас". Как сообщает пресс-служба, "эти слова очень точно выражают саму суть театрального искусства. Каждый показ спектакля уникален и всегда создается вместе со зрителем: сегодня эта реплика вызывает бурный смех, а завтра эхом разлетается в тишине зала; контекст каждого дня меняет то, как мы воспринимаем происходящее на сцене. И хотя создатели спектаклей вольны выбирать, в каком времени их героям жить и умирать, театральное искусство неизменно создается современниками для современников. Здесь и сейчас".

Премьеры сезона

Первая премьера сезона состоится 2 сентября. Это спектакль "Пиковая дама". В преддверии 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина "Балтийский дом" обращается к одному из самых мистических произведений классика. В спектакле Натальи Индейкиной сам автор повести наравне с Германном станет одним из игроков, пытающимся разгадать тайну трех заветных карт: тройки, семерки и туза.Сентябрь в театре станет месяцем имени Татьяны Львовны Пилецкой, в июле отметившей 95-летие. В афише собраны все спектакли с ее участием: "Деревья умирают стоя", "Семья в подарок" и премьера "Рок-н-ролл на закате". Кульминацией станет юбилейный вечер, который состоится 25 сентября на Большой сцене.

Спектакль "Рок-н-ролл на закате". Фото: Пресс-служба Театра-фестиваля "Балтийский дом"

В декабре зрителей ждут две премьеры. Репертуар Большой сцены пополнится спектаклем "Попрыгунья" в постановке Александры Мамкаевой. Это второе обращение режиссера к чеховским рассказам: спектакль "Душечка" с большим успехом идет с 2021 года. На Малой сцене состоится премьера спектакля "Таня" по одноименной пьесе классика советской драматургии Алексея Арбузова. Ставит ее молодой режиссер Вацлав Дембовский, заявивший о себе в проектах "Экспериментальная сцена. Плюс" и "Белорусская новая драма" в "Балтийском доме", а также в режиссерской лаборатории "Современная пьеса" в Театре имени Ленсовета.К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады готовится совместный проект театра "Балтийский дом" и Государственного Эрмитажа. Спектакль Игоря Коняева "Живые картины блокады" расскажет о хранителях главного музея страны, которые в тяжелейшие военные годы продолжали выполнять свою работу - сохранять предметы искусства для потомков и знакомить с ними современников. Премьера состоится 27 января на сцене Эрмитажного театра и затем - "Балтийского дома".Проект "Экспериментальная сцена. Плюс" в 2024 году представит премьеру спектакля Анатолия Праудина "Саша, привет!" по роману современного драматурга и писателя Дмитрия Данилова. Литературная основа спектакля - ироничная антиутопия о тотальной несвободе, получившая в прошлом году крупнейшие литературные премии России: "Ясная Поляна", "Большая книга" и "Книга года".В марте 2024 года на Большой сцене состоится премьера по книге Ф. С. Фицджеральда "Ночь нежна". Спустя ровно 90 лет с публикации культового романа XX века за постановку берется Александр Созонов, главный режиссер Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова (Ярославль). Спектакль станет его первой работой на сцене "Балтийского дома". В прошлом году постановка Созонова "Вторник короткий день" в Сахалинском Международном театральном центре им. А.П. Чехова была удостоена Премии фестиваля "Балтийский дом".На июнь намечена премьера к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина "Золотой петушок" режиссера Владимира Жукова, знакомого зрителю по спектаклю "Свидетель обвинения".

Кстати

С 8 по 16 сентября в столице Республике Мордовия состоится Пятый фестиваль национальных театров России "Театральная осень", который организует и проводит Театр-фестиваль "Балтийский дом". Форум соберет в Саранске ведущие национальные театры нашей страны - центры сохранения и продвижения народной культуры, языка и традиций.

С 6 по 21 октября пройдет XXXIII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом", тематическое направление которого в этом году определено как "Взгляд на Восток". Зарубежными гостями будут коллективы из Индии и Ирана. Российские театры представят свой взгляд на аутентичный и современный литературный материал стран Востока. А коллективы из Бурятии, Якутии и Калмыкии познакомят зрителей со своим этническим театром. Помимо основной, готовится обширная образовательная программа, в рамках которой студенты ведущих театральных вузов России представят спектакли.В ноябре состоится заключительный Третий Всероссийский театральный фестиваль "Вперед к Островскому!". Форум подведет итоги юбилейного года драматурга: в афишу войдут лучшие новые постановки по пьесам А. Н. Островского со всей России.В 2024 году вернется любимый многими Международный фестиваль моноспектаклей "Монокль". Проект пройдет в два этапа: петербургский и международный. Публике будут представлены лучшие моноспектакли, созданные за последние три года в Северной столице и за рубежом.В апреле состоится XXVI Международный фестиваль русских театров "Встречи в России". Он будет посвящен творческому наследию А.С. Пушкина, который по праву считается создателем современного литературного языка. В программу войдут спектакли по произведениям не только главного русского поэта, но и других писателей, наследников его литературной традиции.В июне 2024 года "Балтийский дом" впервые проведет театральный фестиваль "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", посвященный современным сценическим интерпретациям текстов Пушкина на петербургской сцене. Фестивальная афиша будет представлена литературной и театральной программами, а центральные события развернутся 6 июня, в день рождения поэта.