Войти в почту

День в истории: для России началась Первая мировая война

Чем примечательна дата 1 августа?

День в истории: для России началась Первая мировая война
© Реальное время

Сегодня, 1 августа, в России отмечается День тыла вооруженных сил Российской Федерации и День памяти жертв Первой мировой войны. 1 августа начал выходить журнал "Азат хатын", стартовало вещание радио "Маяк", в эфире появился канал MTV, в прокат вышла первая картина Гая Ричи. Для России началась Первая мировая война. Родились: ученый Габдрахим Утыз-Имяни, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, ткачиха Евдокия Виноградова. Умерли: писатель Фатхи Бурнаш, актриса Пола Негри, пианист Святослав Рихтер. Подробнее — в обзоре "Реального времени".

Женщина свободная

1 августа 1752 года в деревне Утыз Имян (Черемшанский район) родился Габдрахим Утыз-Имяни аль Булгари. Воспитывался родственниками, быстро учился и стал учителем медресе. Жил в крупнейшем на Южном Урале мусульманском центре — селе Татарская Каргала Оренбургской губернии. Переехав в Бухару, занимался реставрацией так называемого Корана Усмана, который, согласно преданию, принадлежал третьему праведному халифу Усману ибн Аффану. Также сохранилось около 60 научных и поэтических произведений Утыз-Имяни.

1 августа 1926 года вышел первый номер журнала "Азат хатын", органа отдела по работе среди работниц и крестьянок ЦК и Татарского обкома ВКП(б). До этого он выходил с 1913 года под названием "Сөембикә". Помимо рассказов о жизни женщин, здесь публиковались стихи, статьи по искусству, домоводству и здоровому образу жизни. С 1941 по 1957 годы журнал не издавался. После здесь появились графические рисунки моделей модной одежды. В 1980-м тираж журнала достигал полумиллиона экземпляров. Символ журнала, царицу Сююмбике, в 1991-м году сделал Баки Урманче.

1 августа 1942 года писателя Фатхи Бурнаша, редактора газеты "Красная Армия", расстреляли в тюрьме НКВД. Обвинения: "не боролся с антисоветской идеологией в Татиздате, связь с султангалеевщиной, участник контрреволюционной организации". Реабилитирован в 1957-м. Ставивший спектакли еще в медресе, Бурнаш был популярным драматургом, среди которых до сих пользуется успехом комедия "Яшь йөрәкләр" ("Молодые сердца").

1 августа 1948 года родился второй председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. В 1972 году после окончания вуза он стал работать инженером в КХТИ, затем в его послужном списке была работа в отделе пропаганды Татарского обкома ВЛКСМ, позже он возглавлял Казанский филиал Центрального музея В.И. Ленина, НКЦ "Казань", был замначальника Управления культуры Казани, а в 2002 году его избрали председателем исполкома Всемирного конгресса татар, с 2017 по 2020 годы он являлся его руководителем, а с сентября 2020 года — советником этой общественной организации.

1 августа 2022 года "Реальное время" рассказало, что в арбитраже закончили разбирать запутанную историю, когда в предназначенном на экспорт в 2020 году рапсе выявили следы ГМО. "Грязными" тогда оказалось 700 тонн рапса. В нарушении законодательства в области генной инженерии заподозрили ООО "Чистай-Агро", но импортеру в лице РАЦИН доказать это в суде не удалось. Поэтому счет на сумму свыше 7 млн рублей за простой судна в связи с этой историей в адрес хозяйства остался без удовлетворения. По иронии судьбы владельцем чистопольского хозяйства, к которому возникли претензии, оказался аграрий со стажем из Омской области Вадим Шнайдер, имя которого некогда гремело на всю страну.

Вручили ноту

1 августа 1914 года германский посол в России граф Фридрих фон Пурталес прибыл к министру иностранных дел Сергею Сазонову, чтобы получить ответ на ультиматум, который требовал отмены мобилизации. Получив отказ, Пурталес вручил Сазонову ноту с объявлением войны. Так для России началась Первая мировая. В Казань прибыло множество эвакуированных учреждений и населения, здесь были созданы эвакопункты и развернуто около 100 госпиталей на 8 тысяч мест.

1 августа 1964 года жители СССР начали с позывных радиостанции "Маяк" — прозвучали "Подмосковные вечера" из студии на Пятницкой, 25. Новая информационно-музыкальная станция с круглосуточным вещанием быстро стала популярной. Выпуски новостей выходили в эфир каждые полчаса на пять минут, а основное время занимали музыкальные передачи и концерты. С 2013 года радиостанция прекратила вещание на длинных и средних волнах.

Телевидение запело

1 августа 1981 года с клипа с говорящим названием Video Killed the Radio Star ("Видео убило звезду радио") группы The Buggles в США начал работу канал MTV. 1 августа 1987-го его начали показывать в Европе, стартовав с видеоклипа Money for Nothing Dire Straits. Сейчас на музыкальном канале гораздо меньше музыке, чем в начале, а все больше сериалов и фильмов.

1 августа 1998 года в прокат вышла черная комедия британского режиссера Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола", первая полнометражная лента в его режиссерской карьере. В мировом прокате она собрала 25 миллионов долларов при бюджете в один млн. Впервые на экране появились актер из мира рекламы Джейсон Стейтэм и игрок клуба "Челси" и капитан сборной Уэльса Винни Джонс.