Войти в почту

Во Владивостоке открылась выставка проекта "Невельской: плоды воображения"

В мультимедийном парке "Россия - моя история" во Владивостоке открылась выставка междисциплинарного проекта "Невельской: плоды воображения". Экспозиция площадью более 1200 квадратных метров будет доступна для просмотра в течение месяца.

Во Владивостоке открылась выставка проекта "Невельской: плоды воображения"
© Российская Газета

На выставке собраны новые страницы из графического романа который издается в рамках проекта, а также наброски персонажей и электронные версии писем, путевых заметок и вахтенный журнал адмирала Геннадия Невельского. Чтобы зрители смогли максимально погрузиться в историю о Невельском, им предлагается загрузить в смартфон аудиопутеводитель, в котором звучит песня "Настоящие герои" местной группы "Марлины", кроме того, используются технологии дополненной реальности. Посетив экспозицию, гости смогут увидеть около 200 ранее не публиковавшихся страниц комикса, посмотреть на Невельского в образе ребенка и на таинственное существо - рогатого тигра, символизирующего "темную" сторону тайги.

"В пространстве выставки мы ставили задачу, в первую очередь, показать "живую" историю освоения региона - то есть, представить в привлекательной форме контент, на который у молодых людей обычно "аллергия". К тому же, мы хотим погрузить зрителя в атмосферу событий, которые можно было назвать "поворотом России на Восток" почти на два столетия раньше, чем мы используем это выражение сейчас. Все это будет сделано в "клиповом" формате, близком молодому поколению", - рассказал один из авторов и продюсеров проекта, историк-исследователь, концептуальный художник Роман Иванищев.

Проект "Невельской: плоды воображения" включающий издание графического романа и проведение серии просветительских и выставочных мероприятий с применением информационных технологий в 2022 году победил в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и создан при его поддержке. Соавторами Романа Иванищева стали продюсер Ксения Фролова и автор сценария Максим Андреев. Они стремятся рассказать о малоизвестных, но важных событиях в истории России. Проект в первую очередь направлен на школьников среднего и старшего возраста.