Войти в почту

В Уфе умер известный режиссер и кинодокументалист Михаил Новиков

В Уфе умер известный режиссер, кинодокументалист, экс-руководитель киностудии "Башкортостан" Михаил Новиков. Об этом "РГ" сообщила председатель Союза кинематографистов Республики Башкортостан Зухра Буракаева.

В Уфе умер известный режиссер и кинодокументалист Михаил Новиков
© Российская Газета

- В последнее время Михаил Николаевич болел, ему сделали операцию, сердце не выдержало. Сейчас решаем вопрос с местом и временем прощания, - отметила Зухра Буракаева.

В Уфе Михаил Новиков оказался в 1976 году после окончания ВГИК имени С. Герасимова и после работы в Омской и Свердловской киностудиях. Он по настоящему влюбился в Башкирию и создал здесь множество своих прекрасных работ, вошедших в киножурналы "Советский Союз", "Новости дня", "Советский Урал", "Россияне", "Хроника нашего дня".

Более половины своей фильмографии Михаил Новиков посвятил Башкортостану, среди наиболее известных: "Курай Юмабая" (1991), "Аркаим" (1993), "Дни республики" (1994), пятисерийный фильм о выдающемся балетмейстере Файзи Гаскарове.

Михаил Николаевич успел поработать и в пресс-службе ГУФСИН Минюста России по РБ, бывал в горячих точках на Кавказе. Награжден орденами и медалями, среди которых - орден "Знак Почета", серебряная медаль "За доблесть", "Участник боевых действий".

Выражаем соболезнование родным и близким.