Войти в почту

Юрий Стоянов снимается в белорусском фильме в Минске

Народный артист России Юрий Стоянов снимается в белорусском фильме "Киношники". Какую роль исполнит популярный комедийный актер, пока держат в тайне, но сцену с ним уже отсняли. Всенародную славу Юрию Стоянову принесла телевизионная сатирическая программа "Городок", которую он вел вместе с Ильей Олейниковым.

Юрий Стоянов снимается в белорусском фильме в Минске
© Российская Газета

"Киношники" - дебют молодого белорусского режиссера, трижды лауреата президентской премии Кирилла Халецкого. В 2022 году Кирилл окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности "режиссура кино и телевидения". За время учебы в академии снял три короткометражные ленты. "Дорога", вышедшая в 2020 году, отмечена специальным дипломом фестиваля "Лістапад".

- В фильме много, как говорят, "правды жизни". Мы реально показываем, как молодой режиссер из провинции проходит различные этапы создания своего фильма, - рассказал режиссер Кирилл Халецкий. - Одна из задач ленты - показать киношную жизнь такой, какая она есть, со всеми ее забавными ситуациями и проблемами. По жанру это комедия, жанр чрезвычайно трудный. Хватает в картине и житейского юмора, не забыты и острые современные темы: искусственный интеллект, онлайн-курсы, инфоцыганство...

К слову

Короткометражку "Дорога" Кирилл "сделал" за 750 долларов: это были его и папины деньги. Фильм получился черно-белый и без слов. Со второй короткометражкой Кириллу помог российский режиссер Александр Хант, известный по фильму "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов".

"Киношники" снимаются на "Беларусьфильме". Премьера намечена на начало будущего года.