Войти в почту

В Петербурге и Карелии скорбят из-за смерти композитора Колкера

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов высказал слова соболезнования в связи с кончиной композитора Александра Наумовича Колкера, ушедшего из жизни 1 августа в возрасте 90 лет.

В Петербурге и Карелии скорбят из-за смерти композитора Колкера
© Российская Газета

Текст соболезнований, обращенных родным близким, друзьям Александра Колкера и всем, кому он был дорог, распространила пресс-служба Смольного. По словам губернатора, смерть Колкера стала большой утратой для города на Неве и всей России.

"Композитор огромного таланта, удивительно обаятельный, скромный человек, он подарил нам душевные, трогательные, светлые и лиричные песни, которые стали частью нашей жизни, - отметил Беглов. - На песнях "Стоят девчонки", "Опять плывут куда-то корабли", "Ночной трамвай" выросло не одно поколение россиян. Они несут добро и радость".

Губернатор также напомнил о том, что Александр Колкер стал автором мюзиклов, оперетт, рок-опер, писал музыку к кинофильмам. "Светлая память Александру Наумовичу Колкеру - композитору, человеку, настоящему ленинградцу-петербуржцу", - сказано в соболезновании главы Северной столицы.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил, что смерть Александра Колкера - невосполнимая потеря для российской культуры и личная боль поклонников его творчества. "Его ценили за глубокое, многогранное и чистое творчество, умение дарить настроение. Город скорбит вместе со всей страной", - сказал Бельский.

Свои соболезнования в связи с кончиной композитора высказал и глава Карелии Артур Парфенчиков. В своем Telegram-канале он подчеркнул, что легендарная песня Александра Колкера на стихи Кима Рыжова "Долго будет Карелия сниться" "давно стала неофициальным гимном нашей республики". За создание этой песни композитору в 2009 году присвоили звание "Почетный житель Республики Карелия".

Петербургская киностудия "Ленфильм" также скорбит по Александру Колкеру. Там напомнили, что композитор написал музыку к любимым в народе художественным фильмам "Труффальдино из Бергамо" режиссера Владимира Воробьева, "Уходя уходи" режиссера Виктора Трегубовича, "Хроника пикирующего бомбардировщика" и "Трое в лодке, не считая собаки" режиссера Наума Бирмана. Также Колкер писал музыку к театральным постановкам.

Песни Александра Колкера исполняли Мария Пахоменко, Лидия Клемент, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев и другие артисты.