Войти в почту

В Фонде кино представили будущий фильм о том, как создавался гимн СССР

В четверг, 3 августа, проходит защита проектов компаний - не лидеров отечественного производства в Фонде кино. 53 проекта за один день - это нелегко, но эксперты Фонда кино от Владимира Толстого и Леонида Верещагина до Константина Эрнста - люди подкованные.

В Фонде кино представили будущий фильм о том, как создавался гимн СССР
© Российская Газета

Не так давно в Фонде кино проходила защита компаний - лидеров. Было отказано в субсидии сразу трем претендентам из девяти. Речь о компании СТВ Сергея Сельянова, которая заявляла сказку "Огниво" и экшен "Волчица". Тем не менее, съемки сказки уже начались. Компания "Марс Медиа" не получила поддержку Фонда кино на создание музыкального фильма "Гений" режиссера Антона Мегердичева. Остались без поддержки и два проекта студии 123 Production. Речь о фильмах "Божественная любовь" и "Цербер".

При этом Фонд кино поддержал 11 будущих фильмов. Субсидии получат "Дирекция кино" - на фильм "Бейрут" про похищение советских дипломатов в Бейруте, "Студия ТриТЭ" Никиты Михалкова - фильм "Кракен" про атомную субмарину и морское чудовище и сказку "Бременские музыканты".

Сказку "Буратино" будет снимать компания "Водород". И Yellow, Black & White - "Первого Богатыря". Эта же кинокомпания при поддержке Фонда кино снимет фильмы "Холоп 2" и "Руки вверх" про Сергея Жукова.

Поддержат продолжение успешной кинофраншизы - "Лед 3" компании Art Pictures. И сразу несколько проектов компании "Централ Партнершип": спортивная драма "Первый на Олимпе", шпионский триллер "Гуантанамера", "Северный полюс - 8" про атомную лодку СССР во времена холодной войны.

Что касается сегодняшней защиты проектов, то самым обсуждаемым фильмом еще до начала мероприятия стала картина "Ждун". Но будет ли она так хороша, как сам Ждун - любимый мем из интернета - вопрос отдельный. Ждун в картине представлен как вариант Альфа - смешной инопланетянин, который поможет наладить отношения в семье.

Однако, на деле, уже во время защиты стало ясно, что самые обсуждаемые проекты - это "Володя" (под патронажем Первого канала задумана новая история о молодости Высоцкого, причем образ персонажа создадут нейросети), а также будущий фильм "Солнце свободы" - о том, как создавался советский гимн. Игорь Угольников, представляя эту картину, сказал так: "Мы бы хотели сделать фильм, при просмотре которого хотелось бы встать".

Привлекли внимание и такие проекты, как "Охота на царя" - первая экранизация Николая Свечина - снимать будет Егор Кончаловский; "Демон" Эдуарда Жолнина - о художнике Михаиле Врубеле, который работает над картиной "Демон поверженный". В главной роли заявлен Тимофей Трибунцев.

Павел Лунгин вновь стремится обьединиться с автором сценария Дмитрием Соболевым, с которым вместе снимал "Остров". Снова будут снимать историю о священнике. Название фильма "Аномалия". Продюсер Рафаэль Минасбекян. В референсах "Твин Пикс". Василий Степанов - тот самый, о котором, казалось бы, все забыли - один из претендентов на роль Ангела. Этот красивый артист играл в фильме "Обитаемый остров" по Стругацким.

Нынешняя защита запомнится и тем, что Кристина Асмус решила примерить на себя роль продюсера. Причем она не играет продюсера картины, а сама станет продюсировать историю про умный дом и искусственный интеллект.

В целом можно отметить, что в большинстве своем собираются снимать исторические фильмы, спортивные истории (в частности - о футболисте Федоре Черенкове) и музыкальные - про группу "Сектор Газа". К 60-летию ее лидера хотят сделать картину "Хой!".