Войти в почту

Жак-Ив Кусто: биография, интересные факты, открытия и личная жизнь

Интересные факты, невероятные изобретения и мотивирующие цитаты.

Жак-Ив Кусто: биография, интересные факты, открытия и личная жизнь
© Чемпионат.com

Его имя известно каждому во Франции. Он является легендой среди исследователей океанических глубин. О нём снято много документальных фильмов. Две работы «Мир без солнца» и «В мире безмолвия» даже удостоились премии «Оскар».

Жак-Ива Кусто называют легендой, ведь благодаря ему появилась возможность погружаться на глубину. И это только маленькая часть его заслуг. Вспоминаем интересную жизнь обычного французского офицера, который грезил океаном.

Детство и юность

Легендарный исследователь океанских глубин родился 11 июня 1910 года на юге Франции. Его отец работал в конторе адвокатом, мать была дочерью фармацевта. Она приняла решение не продолжать семейное дело, а сконцентрироваться на заботе о детях. Помимо Жак-Ива, в семье также воспитывался его старший брат Пьер-Антуан.

Юридическое дело приносило семье хороший доход. Это позволяло много путешествовать. Они выбирали поездки на море, где мальчик научился нырять на глубину. Так зародилась любовь к погружению. Хотя врачи запрещали ему плавать из-за хронического энтерита (воспалительно-дистрофическая патология).

В период Первой мировой войны из-за безработицы семья была вынуждена перебраться в США. Когда будущему океанографу было 12 лет, они вернулись во Францию. Жак-Ив был принят в авторитетное учебное заведение — колледж «Станислас» в Париже. Здесь он и увлёкся изобретательством. Юноша сам собрал электромобиль.

В 20-летнем возрасте после окончания военно-морской академии Кусто получил звание младшего лейтенанта. Его отправили на базу в Китае. Юноша грезил авиацией и планировал работать в этой сфере. Однако последствия автомобильной аварии (переломы обеих рук) не позволили задуманному осуществиться.

Однако прощаться с военной карьерой Жак-Ив не хотел. Он пошёл служить на флот. Именно здесь исследователь начал интересоваться погружением на глубину.

Откуда интерес к погружениям?

В период службы Кусто участвовал в экспедициях. Остановившись во Вьетнаме, Жак-Ив увидел ловцов жемчуга. Они без каких-либо приспособлений ныряли в воду. Именно это незначительное событие и стало решающим в его жизни. Вернувшись после поездки, будущий океанограф пошёл учиться на инструктора и серьёзно занялся погружениями.

Вскоре начал проявляться его потенциал изобретателя. Так как солёная вода сильно раздражала слизистую глаз, Кусто разработал и внедрил спасительное приспособление — водонепроницаемые очки. Затем начал проводить испытания с экипировкой.

В 1943 году исследователь совместно с французским инженером Эмилем Ганьяном изобрёл водолазный костюм с аквалангом. Инвентарь позволил свободно и беспрепятственно опускаться на 90 метров. Но на этом Кусто не остановился. Он также спроектировал водозащитные камеры, осветительные приборы и первую в мире подводную телевизионную систему.

После окончания войны Жак-Ив занимался очисткой акватории от подводных мин. За это он получил в своё распоряжение плавучую базу «Альбатрос». После название была изменено на «Эли Монье». Кусто набрал команду из водолазов и учёных. В их задачу входило усовершенствование инвентаря для подводных плаваний и исследования глубины морских берегов.

Имя Кусто прочно ассоциируется с легендарной исследовательской лабораторией «Калипсо», которую он создал, переоборудовав списанный минный тральщик J-826. Благодаря этому и появилась возможность совершать легендарные кругосветные путешествия.

Во время экспедиций Кусто с единомышленниками изучали морской мир, проводили уникальные съёмки под водой. Это стало возможным благодаря кинокамере со специально переоборудованной защитой. В 1940 году после капитуляции Франции перед нацистской Германией Жак-Ив перебрался в Санари-сюр-Мер. В маленьком прибрежном городе он начал подготовку к глобальным исследованиям океана.

Первые шаги в океанографии

Свою первую камеру он купил, ещё будучи студентом. Так зародилась любовь к съёмке. Сперва он снимал свою жизнь, потом начал брать камеру при погружениях, делая уникальные кадры.

Однажды Кусто пришла идея – собрать свои наработки в документальный фильм. Он был посвящён подводной охоте и назван «На глубине 18 метров». Это был прорыв, ведь ранее съёмки под водой не велись. Технические возможности для этого появились благодаря тому, что Кусто смог переоборудовать кинокамеру.

Чтобы сделать больше редких кадров, Жак-Ив заручился поддержкой французского адмирала Андре Лемонье. Как итог – создана специальная группа для изучения подводного мира. Команда расчищала заливы от мин, разведывала заливы на наличие месторождений углеводородов, параллельно делая видеоотчёты. Это были первые шаги в истории океанографии.

Вклад в общественную жизнь

В 1957 году Кусто возглавил Океанологический музей, а с 1966 года начал вести авторскую телепрограмму. Приглашение он получил благодаря своему увлечению – съёмкам научных фильмов. Их океанограф монтировал на основе своих же материалов. Большинство его работ были показаны в кино.

Однако Кусто не остановился и на этом. Его манило и литературное поприще. Жак-Ив написал около 50 книг. Самые известные из них; «В мире безмолвия», «Мир без солнца», «Чтобы не было в мире тайн», «Мировой океан».

Видеоверсия «В мире безмолвия» была отмечена на премиях «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» как лучший документальный полнометражный фильм. Такая же судьба ждала и работу «Мир без солнца». Правда, на этот раз победа была в номинации «лучший кинодокументалист».

Французского исследователя беспокоила тема разрушения морской экосистемы. По этой причине француз открыл некоммерческое общество по охране морской среды под названием «Общество Кусто». Функционирует оно до сих пор. Сотрудники изучают проблему загрязнения Мирового океана.

Жак-Ив открыл Центр морских исследований в Марселе, был директором музея в Монако.

За свою активную общественную деятельность океанограф удостоен ордена Почётного легиона, президентской медали Свободы (получил из рук 40-го президента США Рональда Рейгана). ООН присудила ему Международную экологическую премию. Также он был включён в члены Французской академии наук и признан «человеком года» по версии BAFTA. В его честь названы улица в родном Сент-Андре-де-Кюбзаке и школа в Санкт-Петербурге.

Поездка в СССР

В 1977 году Кусто посетил СССР. Целью поездки были выступления, повествующие о важности защиты океана. Монолог француза с ажиотажем приняли на советском телевидении. Отдельное интервью с ним сделал российский учёный-зоолог и биогеограф Николай Дроздов. Исследователь также читал лекцию в Институте океанологии.

Жак-Ив планировал сделать погружение в Чёрное море, однако из-за наличия большого количества военных объектов разрешение он не получил.

Личная жизнь

Француз был женат дважды. Первой супругой стала Симона Мельхиор, дочь известного адмирала Анри Мельшио. Вместе с мужем она принимала участие в экспедициях. Более того, являлась первой женщиной-дайвером. Однако этот брак не был крепким. Причиной стали измены любвеобильного Кусто.

Однажды исследователь на международной конференции познакомился с юной стюардессой Франсин Трипле. Потом пару часто видели вместе. Кусто даже пришлось врать общественности, что это его племянница. Законная супруга узнала о неверности от мужа, который в момент горя (в авиакатастрофе погиб их сын) сам признался во всём.

Симона не смогла простить измену, так как от любовницы у Кусто родилась дочь. Официально они не развелись, а просто разъехались. В 1990 году законная жена скончалась от рака. Только тогда океанограф обручился с Трипле. Пара прожила вместе всю оставшуюся жизнь. В их семье родился ещё сын. Увы, с Филиппом отношения у Жак-Ива не складывались. Он даже судился с сыном, чтобы запретить использование фамилии в коммерческих целях.

Скандалы и разоблачения

Общественность Жак-Ива как превозносила, так и критиковала. Повод был серьёзный. Его обвиняли в жестоком обращении с животными.

Всплывали видеосвидетельства того, как члены команды Кусто глушат рыбу динамитом, убивают кашалота, отдавая его тело на съедение акулам. Закадровый голос при этом объясняет, что иного способа изучить многообразие океана просто нет… В 80-х годах американские журналисты запустили кампанию по разоблачению Кусто.

Как умер Жак-Ив Кусто

Жак-Ив Кусто скончался 25 июня 1997 года в Париже. Ему было 87 лет. Причина смерти — инфаркт миокарда, полученный на фоне респираторного заболевания. Легендарного океанографа похоронили на на кладбище городка Сент-Андре-де-Кюбзак, в семейном склепе.

Панихида проходила в Париже в католическом соборе Нотр-Дам де Пари. Ранее СМИ писали, что Кусто принял ислам. Однако семья и близкие эту информацию не подтвердили.

Правила жизни и цитаты Кусто

Французский исследователь смог изменить наш привычный мир, он показал человечеству красоту подводной жизни и её важность. Его международное признание не было бы возможным, если бы Кусто изменял своим принципам, в которых он черпал мотивацию и вдохновение.

1. Не бояться нового и непривычного:

Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться.

2. Ценить то, что нас окружает:

Бóльшую часть истории человеку приходилось бороться с природой, чтобы выжить; в этом столетии он начинает понимать, что для того, чтобы выжить, он должен защищать её.

3. Быть честным:

Утром я просыпаюсь, иду в ванную и смотрю на свое неумытое лицо — если оно похоже на лицо честного человека, значит, меня ждёт хороший день.

4. Никогда не отчаиваться:

Надо любить жизнь, даже в самых непривлекательных формах.

5. Быть осознанным и благодарным:

Счастье пчелы или дельфина в том, чтобы существовать. Для человека счастье — знать, что ты существуешь, и испытывать восхищение этим фактом.

Чемпионат.com: главные новости