Войти в почту

Появились первые кадры со съемочной площадки фильма «Огниво» с возлюбленным Кристины Асмус в главной роли

Поклонникам российского кино и любителям волшебных историй посвящается — в Великом Новгороде и Новгородской области начались съемки сказочного блокбастера «Огниво». Делимся первыми фотографиями с площадки!

Появились первые кадры со съемочной площадки фильма «Огниво» с возлюбленным Кристины Асмус в главной роли
© Eva.ru

В центре сюжета «Огниво» — приключения веселого и хитрого паренька Вани в сказочном царстве. Иван привык никогда не теряться: обвести любого вокруг пальца — запросто! Притвориться солдатом — еще проще! Но однажды в поисках удачи он, находит… огниво. Старинную зажигалку, по-нашему. А оттуда вдруг царевна Даша появляется, и о помощи просит. И сражаться Ване придется не только за царевну Дашу, но и за правду, надежду и любовь.

В главных ролях: Роман Евдокимов («Актрисы»), Антонина Бойко, Виталий Хаев («Папа, сдохни», «Бывшие»), Ирина Старшенбаум («Притяжение»), Михаил Трухин («Алиса не может ждать», «Ивановы-Ивановы»), Ян Цапник («Конек-Горбунок»), Юрий Кузнецов («Брат»), Сергей Марин («Майор Гром. Трудное детство»).

Съемки проходят в Новгородской области (на территории таких исторических объектов, как Новгородский Кремль, музей-заповедник Витославлицы, Знаменское подворье), республике Карелия, и в Санкт-Петербурге.

Сценарий фильма «ОГНИВО» написан по мотивам одноименной сказки Х.К. Андерсена, но, по сути, создатели объединили на экране и персонажей многих русских сказок.

На счету команды проекта «Огниво» — сказочный блокбастер «Конек Горбунок», ставший одним из самых кассовых российских релизов, и собравший в прокате более одного миллиарда рублей в 2021 году. А также фильм-сказка «По щучьему велению», которая выходит в прокат 26 октября 2023.

Режиссер-постановщик — Александр Войтинский («Черная молния», «Призрак», «По щучьему велению»). Художники по костюмам: Ольга Михайлова («Конек-Горбунок», «По щучьему велению», «Матильда»), лауреат премии «Ника», и Надежда Васильева, лауреат премии «Ника», работавшая над образами героев всех фильмов Алексея Балабанова, а также сказками «Конек-Горбунок», «По щучьему велению», фильмом «Матильда» Алексея Учителя и многих других картин.

Художник-постановщик – Анастасия Каримулина («Конек-Горбунок», «Морфий», «История одного назначения»). Производство ведет компания «Глобус фильм» («Конек-Горбунок», «По щучьему велению», «Снегирь», «Война и мир», «Салют-7»). Визуальные эффекты создает компания CGF («Конёк-Горбунок», «Движение вверх», «Экипаж»).

Сергей СЕЛЬЯНОВ, продюсер: «Сценарий написан по мотивам сказки «Огниво» Андерсена, которую все знают с детства, но мы решили перенести сюжет на нашу почву и действие разворачивается в нашем родном Берендеевом царстве. Желание снимать сказки у меня было всегда, еще с 90х годов. Кино про иллюзию, то, чего не бывает в реальной жизни, но на экране мы можем себе это позволить. Все фантастические, сказочные, приключенческие фильмы для детей, семей — самые дорогие и востребованные в мировой киноиндустрии. И как только мы смогли «нарастить мускулатуру», то тоже начали делать свои сказки. И делаем их с большим сердцем и энтузиазмом и хотим эту энергию передать зрителю».

Антон ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ, продюсер: «Это огромная радость — вновь оказаться в сказке, да еще и в замечательной компании создателей «Конька-Горбунка» — Сергея Сельянова и Александра Горохова. Пусть вас не смущает, что изначально «Огниво» Андерсена — сказка неторопливая, камерная, да и само название — всего лишь неодушевленный предмет, старинная зажигалка. В сценарии нашего фильма есть всё, что только можно пожелать в современном блокбастере: масштабные сцены и неожиданные повороты сюжета, юмор и веселые шутки, дружба и любовь. Надеюсь, картина получится такой, какой ее задумали: эпичной и при этом озорной, веселой и с «зубастыми» шутками, способной удивлять зрителей и вдохновлять их на фантастические путешествия».

Александр ГОРОХОВ, продюсер: «В этом фильме будет много визуальных эффектов, созданных посредством компьютерной графики. Она окрасит путешествие героев — через невиданные дали высоко в горы, через преодоление сокрушительного шторма в подземное царство и через облака на воздушном шаре в Небесный сад. Нас ждет волшебство — огниво, книга заклинаний, ожившие перо и чернильница. Но, кроме того, и живые, некомпьютерные герои. Например, дивная птица в Небесном саду и колоритный народец гмуры, говорящий ворон и механическая лошадка по имени Куда-надо. Я рад, что мы вновь собрались этой командой, чтобы рассказать еще одну историю. Для меня это, прежде всего, история о человеке, таком, как мы с вами, который сумел изменить себя и, как следствие, изменить к лучшему мир».

Александр ВОЙТИНСКИЙ, режиссер: «Мы все росли, в том числе, и на этой сказке. Только приключений у нас побольше, и герой моложе. Мы вручили Ивану огниво и посмотрели, как он распорядится таким могучим волшебством. По жанру, это классическая русская сказка с чудесами и озорством, с царём Берендеем, слугой Балалаем, непокорным Иваном-себе-на-уме. А по стилю, абсолютно роскошный историзм — сочетание исторических стилей прошлого, обретающих новую современность в русской сказке, удивительные образцы разных времён и близких культур. Мы снимаем в настоящих интерьерах, продолжили традицию нашего «По щучьему велению». Только тогда мы отправились в Сибирь, а теперь на северо-запад, снимаем в Новгородском кремле и Знаменском Подворье. Это исторические памятники, включенные в список Культурного наследия ЮНЕСКО. Дальше нас ждет Ладожское озеро и павильоны в Санкт-Петербурге».

Александр АРХИПОВ, автор сценария: «У «Огнива» Андерсена, первоисточника, вкус другой сказочной вселенной. Это не совсем привычная сказка, и за счет этого она позволяет нам выбраться за рамки уже заданных структур, какие были, например, в том же «Коньке Горбунке. Герой «Огнива» — Иван, у нас более неклассический и мне кажется, очень современный — плут, при этом простак, а еще авантюрист. Любит сказки рассказывать — что он принц зарубежный, только судьба у него неудачная, в простого человека заколдовали, такой немного привет герою Ильфа и Петрова. Стать другим ему поможет царевна Даша, которую он почти случайно освобождает из Огнива, и которая своей искренностью и смелостью поможет ему стать собой».

Синопсис:

Чего только в сказочном царстве не сыщется! Только самого царя нет — и царица вдруг памяти лишилась. Но веселый и хитрый Ваня и в такой ситуации не теряется — ему море по колено. Обвести любого вокруг пальца – запросто!

Притвориться солдатом – куда проще! Но однажды в поисках удачи он, находит… огниво! Старинную зажигалку, по-нашему. А оттуда вдруг царевна Даша появляется, и о помощи просит. И сражаться Ване придется не только за царевну Дашу, но и за правду, надежду и любовь. Ваню и его лошадку по имени Куда-надо ждут опасные приключения, битвы, засады и коварный враг. И он принимает бой! А то, кто ж всех спасать будет, если Иван не впряжется!

Фото: телеканал «Россия»