Войти в почту

Объявлены даты церемоний вручения ТЭФИ 2023 года

Торжественные церемонии награждения лауреатов Национальной телевизионной премии "ТЭФИ" в 2023 году состоятся. Напомним, что премия не проходила уже несколько лет - с начала пандемии. В последний раз ее провели в 2019 году. Сейчас же объявлено, что 7 декабря будут вручены награды в категории "Развлекательное вещание, сериалы", а 8 декабря 2023 года - в категории "Информационное и общественно-политическое вещание".

Объявлены даты церемоний вручения ТЭФИ 2023 года
© Российская Газета

Напомним, в марте Михаил Швыдкой, возглавляющий Академию Российского телевидения (АРТ) сказал, что ТЭФИ постараются провести в конце года.

"Думаю, что мы сейчас пытаемся найти такую новую модель, в которой мы могли бы учесть все обстоятельства сегодняшней жизни", - сказал тогда Швыдкой.

Сейчас же мы видим, что премию вручают словно наоборот - в прошлые времена вначале статуэтки в виде Орфея вручались за дневной эфир, в том числе и за информационное вещание, а затем награждали те программы, которые выходили в "вечерний прайм", то есть развлекательные, а также фильмы и сериалы.

Однако еще в начале года Швыдкой подчеркивал, что в нынешней ситуации обстоятельства определяются спецоперацией и ее отражением на телевидении. "Это очень большой массив программ телевизионных", - говорил он.

Представители АРТ извещают, что, в соответствии с реалиями сегодняшнего времени регламент проведения Национальной премии "ТЭФИ" 2023 был скорректирован: до 54-х увеличилось количество номинаций, а также внесены изменения в электронную систему голосования членов жюри, "что позволит добиться наибольшей эффективности и прозрачности в подсчете голосов и объективных результатов голосования". Также говорится, что в системе проведения конкурса отражены все новые тенденции развития современного телевидения и медиаиндустрии в целом.

Объявлен и прием заявок на главную телепремию страны. Он пройдет с 2 августа по 29 сентября 2023 года за период с 1 января 2022 года по 30 июня 2023 года по двум направлениям: "Информационное и общественно-политическое вещание" и "Развлекательное вещание, сериалы".

Победители в каждой номинации определяются в ходе закрытого голосования. В состав жюри входят члены Академии Российского телевидения.

Справка "РГ"

Телевизионный конкурс "ТЭФИ" проводится с 1994 года. В следующем году Академии Российского телевидения исполняется 30 лет. В разные годы Академию возглавляли Владимир Познер, Михаил Швыдкой и Александр Акопов. В настоящее время президентом Академии Российского телевидения является Михаил Швыдкой.

Прямая речь

Михаил Швыдкой, президент Академии Российского телевидения:

"Национальная профессиональная телевизионная премия в области телевидения будет необходима до тех пор, пока люди будут смотреть телевизор. Что бы не говорили об успехах Интернета, большая часть граждан России узнает о новостях "в городе и мире" именно из телевизионных программ. А для многих телевизор по-прежнему - единственное окно в мир, которое к тому же становится лекарством от одиночества".