Войти в почту

Лариса Лужина рассказала о Мирошниченко: Высоцкий посвятил обеим актрисам свои песни

Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, советская и российская актриса, близкая подруга ушедшей сегодня Мирошниченко, отметила, что Ирина Петровна многое сделала для нашего кинематографа.

Лариса Лужина рассказала о Мирошниченко: Высоцкий посвятил обеим актрисам свои песни
© Российская Газета

При этом нужно отметить, что в советские времена у актрис были общие выступления и концерты - и обе они вдохновили Владимира Высоцкого, посвятившего им свои песни.

"Знаю ее как хорошую и великую артистку, которая очень много делала для нашего кинематографа. Конечно, так неожиданно она ушла из жизни", - рассказала в беседе с РЕН ТВ Лужина, заметив, что подруга была полна энергии, жизни и очень активным человеком.

"Она не сидела на месте, все время была в работе. Она была необходимым человеком для окружающих людей, для нашего зрителя", - продолжила Лариса Анатольевна. "Большое горе. Мы с ней почти одногодки. Для меня это удар сильный", - добавила она.

Лариса Лужина - это Зина из "Приключений Кроша" 1961-го и Лариса из "Вертикали" Говорухина.

Мирошниченко бард посвятил свой "Дом хрустальный" (впервые песня прозвучала в "Хозяине тайги") - в то время с Ириной встречался ближайший друг Владимира Семеновича Всеволод Абдулов. Роман был для Абдулова непрост, и песня Высоцкого ясно намекает, что стало причиной быстрого разрыва актеров.

Лужиной Высоцкий посвятил "Она была в Париже" - бард написал ее, когда они с Ларисой познакомились на съемках "Вертикали". Романа у них, кстати, не было - на тот момент Лужина - была звездой гораздо ярче Владимира Семеновича. В Париже она действительно побывала, и в основе песни - рассказанные ею истории.

Бытуют мнения, что обе песни посвящены Марине Влади. Это совершенно не так. Скажем, "Париж" бард написал за год до их знакомства.