Войти в почту

От "Чикатило" и "Фишера" до "Замаячного": 6 российских сериалов о чудовищных маньяках

Сегодня российские сериалы про маньяков пользуются популярностью среди зрителей. Кроме захватывающего сюжета и атмосферы, которая предполагает эмоциональное вовлечение и заставляет досмотреть сериал до конца, эти проекты нередко погружают и в исторический контекст (ведь многие основаны на реальных событиях), и разбор психологии преступников. В онлайн-кинотеатре KION вышли первые серии детективного триллера "Замаячный", в связи с чем сервис подготовил подборку отечественных многосерийных проектов, посвящённых этим страшным убийцам.

От "Чикатило" и "Фишера" до "Замаячного": 6 российских сериалов о чудовищных маньяках
© Российская Газета

"Замаячный"

Фото: KION

Основой для этого детективного триллера стал роман Ильи Бушмина "Ничейная земля", его героев сыграли актеры Татьяна Чердынцева, Алексей Бардуков, Кирилл Жандаров, Игорь Грабузов и Екатерина Шумакова. Сериал расскажет зрителям жуткую историю убийств в поселке Замаячный (или "Яме"), которые гремели 11 лет назад и начались снова. Тогда жертвами стали родные следователя СК Кати Мазуровой и оперативника Сергея Полякова, у которых сейчас есть не только рабочие возможности для расследования преступлений, но и личные мотивы. Однако это оказывается до боли сложно, ведь речь идет о встрече с жутким прошлым, которое и Катя, и Сергей пытались забыть.

"Фишер"

Маньяк Сергей Головкин, получивший прозвище Фишер, вошел в историю как один из самых жестоких убийц Советского Союза и России. Зоотехник похищал детей в Подмосковном районе, и поймать его не могли так долго, что в деле накопилось 96 томов. Эту историю в своем сериале реконструируют режиссеры Сергей Тарамаев и Люба Львова, причем упор они делают на психологию не Фишера, а следователей (их сыграли Иван Янковский, Александра Бортич и Александр Яценко). "Фишера" неоднократно называли одним из самых страшных современных российских сериалов.

"Хороший человек"

Фото: KION

Детективный сериал режиссера Константина Богомолова снят по мотивам реальной истории задержания маньяка Михаила Попкова, который орудовал в Иркутской области и совершил 80 доказанных убийств. Ангарск в сериале назвали Вознесенском; сюда приезжает следователь из Москвы Евгения Ключевская (Юлия Снигирь), чтобы проверить информацию СМИ о появлении маньяка. Ключевскую ждет холодный прием, ведь с девяностых тут все друг с другом повязаны и хранят свои тайны. Ее напарником становится местный следователь Иван Крутихин (Никита Ефремов), у которого есть свои мотивы.

"Чикатило"

В основу сериала Сарика Андреасяна с Дмитрием Нагиевым и Константином Лавроненко легла известная на весь Советский Союз история маньяка Андрея Чикатило, который убивал, насиловал и оставался безнаказанным более десяти лет. Долгое время следователи не понимали, что имеют дело с преступлениями одного человека, поэтому для поимки Чикатило были привлечены дружинники и психиатры; затем органы придумали и новые методы расследования, но несколько раз ошибались и ловили не того.

"Хрустальный"

Одному из лучших охотников за маньяками в Москве Сергею Смирнову придется вернуться в тяжелое прошлое. По приглашению губернатора он едет в родной городок Хрустальный, где пропадают мальчики. Здесь его ждет встреча с братом Геной, по совместительству начальником местной полиции, а также погружение в болезненные воспоминания детства, которым он не может дать права мешать работе. В основе сериала - микс из историй реальных маньяков и личного опыта сценариста Олега Маловичко.

"Коса"

Фото: KION

Этот детектив с Линдой Лапиньш в главной роли - актрисой, которой безупречно удаются образы холодных красавиц - любопытно снят с визуальной точки зрения. В одном из самых атмосферных мест России, на Куршской косе в Калининградской области, обнаружено тело жестоко убитой Саши Колесниковой. Преступление ставит округу на уши, и на Косу съезжаются все - от случайных людей до журналистов. Расследование в свои руки берет Ева Кайдас, не дожидаясь приказа начальства, ведь у нее есть свои мотивы выяснить правду и найти убийцу.