Войти в почту

Музыкальный триатлон. В Москве начался III Международный фестиваль "GNESSIN AIR на Знаменке"

Фестиваль проходит на сценах музыкальной школы имени Гнесиных - в двух концертных залах усадьбы Апраксиных-Бутурлиных и на летней open-air сцене.

Музыкальный триатлон. В Москве начался III Международный фестиваль "GNESSIN AIR на Знаменке"
© Российская Газета

Этот 11-дневный фестиваль был задуман как летнее музыкальное приключение, когда на классических сценах сходятся молодые и маститые исполнители и играют музыку самых разных жанров - классику, джаз, барокко, хип-хоп. В этом году фестиваль сполна подтверждает свою повестку.

GNESSIN AIR начнется в органном зале усадьбы Апраксиных-Бутурлиных музыкальным триатлоном "Dance! Dance! Dance!" - в одном концерте сойдутся барокко, фанк и соул, которые будут исполнять гобоист оркестра "Новая Россия" Денис Освер, джазовая певица Саша Магерова, солист Государственного русского народного ансамбля "Россия" им. Л.Г. Зыкиной Михаил Ровенко и другие музыканты.

Вечером 3 августа оркестр "Tango en Vivo" на бандонеоне, скрипке, контрабасе и фортепиано - исполнит подлинное аргентинское танго, сверяясь с "первоисточником" на фестивалях в Аргентине. В программе концерта "Живое танго" Росита Мело, Карлос Гардель и, конечно, Астор Пьяццолла.

Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова выступит в программе "От эпохи Мендельсона до эпохи саксофона", солисты камерного оркестра "Виртуозы Москвы", оркестра Большого театра, и МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко в концерте "Шедевры камерной музыки для струнных", победители международных конкурсов арфистов в программе "Сочетания"… За 11 дней в программе "GNESSIN AIR на Знаменке" примет участие более двухсот музыкантов разных жанров.

В этом году на фестиваль приедут исполнители, редко играющие в России: известный гобоист и преподаватель риторически-информированного исполнительского мастерства Рафаэль Паласиос (Бельгия-Мексика) и первая флейта Измирского государственного театра оперы и балета Хуркан Айвазоглу (Турция).

Фестиваль завершится 13 августа концертом Сводного симфонического оркестра "Летней школы в Гнесинке" под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Хохлова.