Войти в почту

«Достойный человек, красивая женщина, талантливая актриса»: не стало Ирины Мирошниченко

Скончалась Ирина Мирошниченко. Актрисе на прошлой неделе исполнился 81 год. О смерти сообщили в МХТ имени Чехова, где артистка играла с момента выпуска из Школы-студии МХАТ. В воскресенье, 30 июля, Мирошниченко доставили в реанимацию с тяжелой формой гриппа. Днем позже у нее остановилось сердце, но врачи смогли восстановить сердцебиение. В четверг, 3 августа, она скончалась, не приходя в сознание.

«Достойный человек, красивая женщина, талантливая актриса»: не стало Ирины Мирошниченко
© BFM.RU

В общей сложности Ирина Мирошниченко снялась в более чем 40 фильмах и сериалах, на ее счету десятки ролей в театре, который она всегда называла своим домом. Уже на третьем курсе она дебютировала в картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Также снялась в драме «Пришел солдат с фронта», «Вам и не снилось...», в сатирической комедии «Старый Новый год», в фильме Тарковского «Андрей Рублев». Ирину Мирошниченко вспоминает ее коллега, актриса театра и кино Лариса Лужина:

Лариса Лужина актриса театра и кино «Достойный человек, красивая женщина, талантливая актриса. Она была полна энергии, жизнелюбия. Крайне давно не встречалась с ней в жизни, встречи как-то не выходили, но я видела ее на экране — она была совершенно не похожа на человека, который должен уйти из этой жизни. Это действительно больно, несправедливо. Я с ней из одной эпохи, хорошо помню наши совместные фестивали, «Киношок». Мы с ней нежно друг к другу относились. Я была знакома с ее мамой, вспоминаю, как они любили друг друга, были как две подружки. Ира очень любила, просто боготворила свою маму, которая много ей дала — красоту, любовь одеваться красиво. Мама тоже хотела быть актрисой, она в своей Ирочке видела мечту воплощенной. Ира сыграла много хороших ролей, немало сделала для нашего зрителя, для отечественного кинематографа. Любила сцену, театр, много сыграла во МХАТе. Особенно помню два спектакля — «Соло для часов с боем», [она была] еще молодая, они со Всеволодом Абдуловым играли там наряду с большими, великими мхатовскими актерами, и «Чайку», ее Машу. Она до конца выходила на сцену с вокальной программой, с творческими встречами».

Церемония прощания с Ириной Мирошниченко состоится в МХТ имени Чехова 7 августа. Актрису похоронят на Троекуровском кладбище.