Войти в почту

Названы два любимых советских фильма в КНДР

После визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в КНДР ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Александр Жебин рассказал о предпочтениях северокорейцев в советском кинематографе.

Названы два любимых советских фильма в КНДР
© Российская Газета

Оказалось, что больше всего в КНДР любят сериал "Семнадцать мгновений весны" и главный новогодний фильм СССР "Ирония судьбы, или С легким паром!"

Второй также смотрят в преддверии Нового года. "Как-то я 31 декабря вечером приехал к одной из наших делегаций в отель в Пхеньяне. Все было брошено, весь персонал сидел перед телевизором", - поделился Александр Жебин с MK.RU.

По примеру "Семнадцати мгновений весны" в КНДР сняли картину "Неизвестные герои". "Жители КНДР буквально умоляли приехать к ним Вячеслава Тихонова, который исполнил роль разведчика-нелегала Штирлица - полковника Максима Исаева; но он до Пхеньяна так и не добрался", - говорит Александр Жебин.

Он также рассказал о совместных фильмах двух стран: "Секунда на подвиг" и "Берег спасения". Картины были сняты на основе реальных событий.