Войти в почту

В Ярославль привезли работы российские художники-пейзажисты

В Ярославле открылся второй фестиваль современного искусства "Новый русский пейзаж. Диалог во времени", организованный Российской академией художеств и Московским музеем современного искусства.

В Ярославль привезли работы российские художники-пейзажисты
© Российская Газета

Шестьдесят титулованных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, других регионов представили в КЗЦ "Миллениум" больше двухсот своих работ: живопись, графику, инсталляцию, скульптуру. По словам вице-президента РАХ Татьяны Кочемасовой, произведения этих авторов находятся в коллекциях многих крупнейших музеев страны, включая собрания Третьяковской галереи, Русского музея, фонды академии художеств, однако уникальность открывшейся выставки в том, что большинство представленных на ней работ - из личных собраний художников, а многие демонстрируются впервые.

Уютные местечки, храмы, улицы российских городов и сел, экзотика юга и аскетизм севера, взгляд в глубокую и непостижимую даль и приближение "красоты божьей" к самым глазам зрителя - в этих пейзажах каждый найдет то, что дорого и близко лично ему. Не зря же "пейзаж был и остается наиболее важным и любимым у зрителя жанром", считает президент РАХ, народный художник РФ Зураб Церетели.

Фото: Ирина Штольба/РГ

По мнению организаторов фестиваля, тема "Диалог во времени" сегодня кажется особенно важной для понимания того великого наследия, культурного кода, сохраняемого русскими художниками на протяжении уже многих веков, и Российская академия художеств стала своего рода форпостом, защищающим лучшие традиции изобразительного искусства, профессиональную школу, которая сегодня считается уникальной во всем мире. В век стремительно развивающихся технологий, оцифровывания окружающего мира художники не только отражают на своих полотнах красоту мироздания, но и делятся неповторимостью ощущений и пережитых состояний, своим духовным опытом.

- В этих произведениях мы видим любовь их авторов к своему Отечеству, тому, что дал нам Господь, - к нашей земле. Она прекрасна, и благодаря вам эта красота становится достоянием многих людей. Мы не можем побывать во всех уголках России, но ваше творчество дает нам возможность их посетить и почувствовать эту любовь, - поблагодарил художников на открытии выставки настоятель храма Андрея Стратилата в селе Сулость Ростовского района, член Общественной палаты Ярославской области архимандрит Сильвестр.

Из любви к родной земле и живущим на ней людям выросла и работа (анимационный фильм "Плотина") ярославского художника Дмитрия Петрова - она стала специальным проектом фестиваля, и посвященная ей инсталляция заняла целый зал. В основе сюжета фильма, который снимается в технике "ожившей живописи", - трагедия людей, вынужденных из-за строительства ГЭС и затопления огромных территорий покидать родные места. У Матери-крестьянки трагедия двойная - электростанцию строит ее Сын.

- Это история затопления наших русских земель, история обобщенная, территориально не ограниченная, хотя я имел виду, конечно, Рыбинскую ГЭС и Рыбинское водохранилище. Мне было важно рассказать историю людей, которые вынуждены были разбирать по бревнышку дома, превращая их в плоты, и путешествовать на этих плотах-домах в другие места, начинать там новую жизнь, - рассказывает Дмитрий Петров.

Отец Дмитрия художник-мультипликатор, оскароносец Александр Петров назвал фильм "работой состоявшегося художника".

- Он живет своим внутренним миром, своими темами, очень ответственно, мне кажется, живет, - говорит Александр Константинович. - Сценарий они писали вместе с женой Юлией. Понятно, что тут есть отголоски распутинской "Прощание с Матерой", но на самом деле это новая история, очень драматичная, которую он сам лично не пережил, но очень много материала по этой теме изучил. И как человек ответственный, как гражданин, художник, который не хочет быть оторванным от истории своей страны, он это делает, на мой взгляд, так, словно это его личная драма.

Работа над анимационным фильмом "Плотина" завершается, и в конце года зрители, возможно, его уже увидят. Но фрагменты картины можно будет посмотреть в День российского кино 27 августа в КЗЦ "Миллениум", где пройдет творческая встреча с Дмитрием Петровым.

Комментарий

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

- Очень важно и не случайно, что такие масштабные и яркие проекты реализуются в Ярославле. Наш город гордится уникальным историко-культурным наследием и традиционно находится в центре культурной повестки всей страны. У нас благодарный, интересующийся и опытный зритель. Наши площадки уже зарекомендовали себя в проектах с участием крупнейших музеев России. Уверен, что этот фестиваль вызовет живой интерес у жителей и гостей области.