Войти в почту

Всё было джаз: Чем завершился фестиваль «Калининград Сити Джаз»

Вот и закончился августовский джаз. По словам организаторов, за три дня фестиваль успели посетить более 8000 человек. Капризная калининградская погода не смогла испортить ни один день праздника. Все были подготовлены: почти каждый помимо хорошего настроения взял с собой зонтики, а дождевики раскупили ещё во второй день фестиваля. Не хватало только резиновых сапог, но и это не помешало танцевать и бегать по лужам.

Всё было джаз: Чем завершился фестиваль «Калининград Сити Джаз»
© Tvoybro.com

В этом году на «Калининград Сити Джазе» выступили коллективы со всего мира. В первый день гостей фестиваля встречали калининградская группа Ezztatik Band, питерские «Фрукты» и итальянцы Rumba de Bodas. О том, как проходило открытие, читайте

по ссылке

. Во второй день публика познакомилась с музыкой калининградского коллектива Tangology Orchestra и уроженцем Конго Арсеном Мукенди, а также услышала творчество группы из Армении — Yerevan Calling Quartet. Открытием для многих стала грузинская певица Меги Гогитидзе, выступавшая с кубинскими музыкантами. Её песни покорили зрителей, а на следующий день многие в соцсетях благодарили организаторов за возможность познакомиться с творчеством исполнительницы.

Третий день фестиваля стартовал с выступления аргентинской группы Zal Juglar Trio. Вместе с песнями музыкантов начался и проливной дождь, который выявил истинных любителей джаза: кто-то прятался под навесами, но самые стойкие, вооружившись зонтами, не покинули своих мест и продолжили слушать концерт. Однако дождь только добавил антуража фестивалю., Когда на сцену вышли следующие исполнители, трибуны и зелёный склон вновь были заполнены слушателями. Вторыми музыкантами стали израильский певец Sangit и его группа. Они привезли поистине жаркие мелодии, так как за несколько первых песен публика разогрелась и вышла к сцене двигаться в такт музыке. Sangit играли джаз в свободном исполнении с африканскими нотками, а также заряжали толпу флешмобами: зал успел выучить три незамысловатых припева и подпевал музыкантам, а иногда и солировал. Увезли с собой израильские музыканты не только тёплые воспоминания о Калининграде, но и групповое селфи со всеми зрителями фестиваля.

Незаметно подкралась кульминация «Калининград Сити Джаза». Перед финалом на сцене со словами благодарности выступили генеральный продюсер фестиваля Андрей Левченко и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, а на экранах показали фильм о двух прошедших днях фестиваля. Не обошлось без шуток о нетанцующем партере, упоминании прошедшего в тот же день матча Балтики и, конечно, признаний в любви к Калининграду.

Тем временем пространство перед сценой открыли, создав импровизированный танцпол, который моментально заполнили зрители всех возрастов. Нетерпеливая толпа скандировала «Браво!», все старались занять место с лучшим видом. Но стоит отметить, что публика была культурной — никого не толкали и вежливо извинялись, если задели. На сцене под звуки трубы и тромбона появились долгожданные музыканты, и зал заполнили возгласы радости и шумные аплодисменты. Вокалист и гитарист «Браво» Роберт Ленц поприветствовал Калининград и поделился эмоциями и ожиданиями., — Сегодня мы пройдёмся по всей истории группы «Браво»: сыграем и вечные хиты, и новые песни, которые только обретают популярность и своего слушателя, — рассказал Роберт Ленц., Все песни зал воспринял с восторгом: подпевали, прыгали и танцевали, кто-то даже плакал от эмоций. Все камеры телефонов были направлены на харизматичных исполнителей: трубачи и тромбонист пели и играли, танцевали — покоряли сердца девушек своим выступлением. Не было ни одной песни, которой бы зал не подпевал. Позже запустили огромные шары, которые летали по всем трибунам. Кто-то за них даже подрался.

«Калининград Сити Джаз» подходил к концу, но музыкантов не хотели отпускать ни публика, ни Андрей Левченко. Все дружно кричали «Браво» — что считывалось и как благодарность, и как просьба выйти группу на бис. Музыканты вернулись на сцену и исполнили ещё пару песен. Завершился «Калининград Сити Джаз» фейерверками, хлопушками с конфетти и искренними эмоциями. А напоследок всех ждал диджей-сет и афтепати под хиты всех времён.

Фото: Александр Мелехов