Войти в почту

Минкультуры попросили снять маркировку «18+» с фильмов «Поднятая целина» и «Тихий Дон» для показа школьникам

Авторы нового учебника по истории для 10-11-х классов обратились в Минкультуры с просьбой снять маркировку «18+» с фильмов «Поднятая целина», «Тихий Дон» для показа школьникам в рамках изучения предмета, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский.

Минкультуры попросили снять маркировку «18+» с фильмов «Поднятая целина» и «Тихий Дон» для показа школьникам
© Деловая газета "Взгляд"

Как указал Мединский на пресс-конференции, посвященной презентации учебника, в Министерство культуры уже направлена официальная просьба убрать гриф «18+» с таких фильмов, как «Поднятая целина», «Тихий Дон», «Бриллиантовая рука» и «Москва слезам не верит». По его словам, необходимо убрать эту «смехотворную закостенелость», поскольку российских школьников нужно ограждать не от этого, передает ТАСС.

Он также уточнил, что фильмы, на которые ведут размещенные в учебнике QR-коды, специально очистили от рекламы. Поэтому ученик может, прочитав соответствующий раздел, тут же посмотреть кино, которое рекомендуется, или сериал по данной теме, уточнил Мединский.

Ранее помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский заявил, что в новых учебниках по истории России полностью переписаны разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах.