Войти в почту

Умер режиссер "Изгоняющего дьявола" Уильям Фридкин

7 августа на 88-м году жизни скончался режиссер и сценарист Уильям Фридкин, лауреат "Оскара", "Золотого глобуса" - дважды, россыпи иных наград и номинаций.

Умер режиссер "Изгоняющего дьявола" Уильям Фридкин
© Российская Газета

Фридкин - создатель верстовой жанровой ленты "Изгоняющий дьявола" и незыблемого культа "Французский связной", один из столпов т.н. "нового Голливуда" - наряду с Копполой и Чимино.

Об уходе артиста только что сообщил друг его жены, продюсера и экс-главы Paramount Шерри Лансинг. Кинематографисты были вместе с начала 90-х. Причина на текущий момент не названа.

Фридкин родился 29 августа 1935 года в Чикаго в семье евреев-эмигрантов из России. Кино решил заняться еще ребенком, потрясенный просмотром "Гражданина Кейна" Уэллса. Карьеру начал на ТВ, в середине 60-х перебравшись в Голливуд, где перво-наперво снял эпизод "Часа Альфреда Хичкока" и выслушав неоднозначные наставления мэтра.

Дебютная полнометражка Фридкина в Голливуде - музыкальная комедия (кто бы мог подумать…) "Добрые времена" - с Сонни и Шер. Причем дебютом лента стала для всей этой компании.

Всего в режиссерском арсенале Фридкина, крайне неровном, чуть более сорока позиций: он снимал "Байки из склепа", S.C.I., "Сумеречную зону", и так и не сумел повторить триумф своих двух главных лент на большом экране.