Войти в почту

Не хочу становиться старым ворчуном: Юлию Гусману 80!

Сегодня знаменитому режиссеру, бессменному члену жюри КВН, заслуженному деятелю искусств РФ Юлию Гусману исполнилось 80 лет. «Вечерняя Москва» поздравила юбиляра.

Не хочу становиться старым ворчуном: Юлию Гусману 80!
© Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерней Москвой» Юлий Гусман признался, что недавно получил травму из-за неудачного падения и поехал подлечиться в Азербайджан (Азербайджанская ССР — родина режиссера. — «Вечерняя Москва»).

Знаменательную дату он будет отмечать в компании родных — жены, брата, детей и внуков.

— Юлий Соломонович, на какой возраст чувствуете себя?

— Если честно, ощущаю себя студентом. Максимум аспирантом. Словно мне лет 20–25. Так было всегда. И таким хочу оставаться до последнего дня. Неинтересно быть ворчливым, старым и брюзгливым человеком, который твердит: «Ох, молодежь…».

— Вы думаете, что проблемы отцов и детей не существует?

— Проблема отцов и детей мне кажется надуманной. Да, наши потомки могут иметь представления о мире, отличные от наших. И за это можно только порадоваться.

— Их ждет другая жизнь?

— Да. Благодаря развитию генетики и медицины, думаю, наши дети и внуки будут жить больше ста лет. Ведь развитие человечества нельзя затормозить ничем — ни глупостью, ни давлением. У композитора Максима Дунаевского есть замечательная песня «Городские цветы». Когда из-под асфальта пробиваются цветы, это словно пробиваются жизнь, молодость, искусство. И так будет всегда.

Желаю, чтобы так было еще много тысяч лет, пока не закончит гореть звезда по имени Солнце. А всем людям желаю, чтобы их путешествие по жизни длилось как можно дольше.