Войти в почту

Драпеко о 18+: сцены насилия, сцены войны не обязательно плохо отражаются на нравственности

Первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко прокомментировала новость о том, что авторы нового учебника по истории для 10-11 классов, в котором содержатся QR-коды со ссылками на рекомендованные к просмотру фильмы, просят Минкультуры снять маркировку «18+» с картин «Поднятая целина», «Тихий Дон», «Бриллиантовая рука» и «Москва слезам не верит».

Драпеко о 18+: сцены насилия, сцены войны не обязательно плохо отражаются на нравственности
© Свободная пресса

«Если произведения входят в школьную программу и разрешены для показа детям, конечно, маркировка должна быть снижена», - отметила депутат.

«Мы все время объясняем, что, допустим, сцены насилия, сцены войны не обязательно плохо отражаются на нравственности и здоровье школьников. В искусстве есть такое понятие, как катарсис, это очищение души через сострадание. Это история мировой драматургии, мировой литературы, при этом в наших комиссиях, к сожалению, очень много педагогов и мало искусствоведов. Педагоги считают, что ребенку нельзя показывать насилие, поскольку это травмирует его психику, а в искусстве это не травма, а катарсис», - сообщила Драпеко НСН.

Ранее новости сообщали, что министерство просвещения включит в школьную программу некоторых советских классиков. Как рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, в программе будут роман Николая Островского «Как закалялась сталь», рассказ «Русский характер» Алексея Толстого и повесть «Брестская крепость» Сергея Смирнова. В федеральные основные общеобразовательные программы уже включили «Молодую гвардию» Александра Фадеева, «Сын артиллериста» Константина Симонова, «Тихий Дон» Михаила Шолохова.