Войти в почту

Бабки Ёжки XXI века: Сказочные персонажи возвращаются в отечественное кино

Рекорды в прокате бьет новый фильм "Баба Яга спасает мир", в котором главную героиню - злодейку из русских сказок - играет Людмила Артемьева. Предыдущий фильм этой же кинокомпании "Артек. Большое путешествие" принес большие сборы в прокате. Все потому, что создатели делают ставку на семейное кино с вечными ценностями. Однако, не они одни снимают про Бабу Ягу. Можно сказать, что налицо тенденция. "РГ" решила посмотреть на то, в каких киносюжетах появляется Баба Яга, и кто ее играет.

Бабки Ёжки XXI века: Сказочные персонажи возвращаются в отечественное кино
© Российская Газета

Еще в 2020 году в России вышел хоррор "Баба Яга. Кошмар темного леса". Он был весьма успешен. По сюжету в доме появлялась странная няня, которая однажды исчезла с ребенком в направлении леса. Потом оказалось, что она - Баба Яга. Но, пожалуй, это единственный случай, когда Баба Яга в новейшем российском кино действительно злодейка. Во всех остальных фильмах, начиная с "Последнего богатыря" - первый фильм франшизы вышел в 2017 году, а сейчас снимается сериал - она страшная только снаружи.

Возьмем новейший фильм "Баба Яга спасает мир". Героиня Людмилы Артемьевой в кои веки выбралась из сказочного леса в современный мир. Причина - устранить неполадки в магическом портале. Яга наложила заклятие, чтобы оградить волшебный лес от недругов. Но портал стал сбоить. И вот уже обычный мальчик Сенька легко попал в лес. Чтобы наложить заклятие снова, Яга оставляет свою избушку и Сеньку на попечение Кикиморы и Лешего, и вынуждена лететь на ступе в современный город на поиск мощнейшего оружия волшебного мира - Дивноцвета. Там ее ожидает встреча с множеством причуд нашего мира, а в темном подземелье - Кощей. 1000 лет он жаждет отмщения, ведь именно Яга помогла людям одолеть его. Кощея, которого играет Григорий Сиятвинда, прикрывает Иван - в этой роли Ян Цапник. Однако Яга с помощью Марьи - Искусницы (Глафира Тарханова) решает все вопросы и помогает многим людям. В этой картине режиссера Карена Захарова Баба Яга - настоящий супергерой. Точнее - супергероиня.

Главную героиню в мультфильме "Яга и книга заклинаний" озвучила Юлия Хлынина. Фото: Предоставлено НМГ Ки

В то же время со съемочной площадки сериала "Последний богатырь. Наследие" приходят новости. Там герои возвращаются в красочное Белогорье. По сюжету с момента окончания третьей части богатырской киносаги прошло 20 лет - как изменился сказочный город за это время? Изначально вдохновением для создания Белогорья послужили эстетика русского Средневековья XI века и иллюстрации Ивана Билибина и Аполлинария Васнецова. Съемочную площадку в 6000 квадратных метров возвели в Химках. Главным изменением в декорациях Белогорья перед началом съемок "Наследия" стало строительство в самом центре сказочного города терема Ивана.

Актриса Елена Яковлева призналась, что за время трилогии образ Бабы Яги стал для нее практически родным: "С первых "Богатырей" я так из него и не выходила. Была вторая часть, третья, потом фильм "Финист. Первый богатырь", и вот сейчас снимаем сериал. Яга - уже такое перманентное состояние у меня. Я очень благодарна, что эта роль мне досталась по одной простой причине: диапазон поклонников расширился от малышей до взрослых. Это, мне кажется, очень здорово!".

По сюжету у Ивана (Виктор Хориняк), которому как раз исполнилось 50, две дочери: старшая, богатырка Марья (Арина Рожкова), и младшая, начинающая колдунья Софья (Эвелина Мазурина). Все в Белогорье идет своим чередом, но визит колдуна Северина, которому привиделось страшное бедствие, вносит смуту в размеренную жизнь волшебников. Чтобы спасти и Белогорье, и жизнь собственного отца, Софье придется отправиться в прошлое, где все еще живет молодой и ни о чем не подозревающий Иван, а Марье - сразиться со злом в самом городе.

Елена Яковлева рассказывает и о фильме "Финист. Первый богатырь". Это - ответвление от "Последнего богатыря". Ведь трилогия "Последний богатырь" завоевала народную любовь. Все три части - в топе-10 самых кассовых отечественных фильмов, а общий бокс-офис составляет более 5,5 млрд рублей. Создатели картины решили расширить сказочную киновселенную и рассказать предысторию полюбившихся зрителю персонажей фильмов "Последний богатырь","Последний богатырь. Корень зла" и "Последний богатырь: Посланник Тьмы". На этот раз в центре сюжета - самый удалой богатырь Белогорья, Финист Ясный Сокол: все остальные богатыри на него равняются, дети хотят быть на него похожими, а девушки - просто заглядываются. Баба Яга задействована и в этой картине. Но тут ее играет не только Елена Яковлева. Роль молодой Бабы Яги исполнила Юлия Пересильд.

"Это мой первый опыт существования в таком жанре. Мне кажется, для любого артиста сыграть в сказке - это, конечно, мечта. Я - молодая баба Яга, которая очень переживает из-за того, что ей придется постареть. Моя героиня забавная, очень хорошая, а еще - она хулиганка. Уверена, это будет интересное приключение, - рассказывает Юлия Пересильд.

Фильм планируют выпустить в прокат 1 января 2025 года. Режиссер картины Дмитрий Дьяченко. Выхода сериала "Последний богатырь. Наследие" тоже придется подождать. Зато в конце апреля этого года в России вышел анимационный фильм "Яга и книга заклинаний". Премьера картины состоялась на Московском Международном кинофестивале - также в конце апреля. Юлия Хлынина озвучила роль главной героини, волшебницы Яги, а Вере Чистяковой-Ионовой, досталась роль Яги в детстве - ее героиню зовут Ядвига.

Картина "Яга и книга заклинаний" рассказывает историю очаровательной рыжеволосой ведьмы из Тридевятого Царства по имени Яга, которой для настоящего колдовства не хватает Книги Заклинаний, похищенной у неё много лет назад злой колдуньей Белладонной. Однажды, Яге выпадает шанс вернуть магические способности, когда на пороге её избушки появляется царевна Синеглазка, имеющая свои счёты с обидчицей. Вместе им предстоит захватывающее путешествие, чтобы распутать злые чары и поквитаться с заклятым врагом.

"Мы решили сфокусироваться на той части сказочной биографии Яги, которую в сказках обычно опускают: как она докатилась до ведьминской жизни, что такое случилось в её детстве и юности, что сделало её главной злодейкой русских сказок. Получился такой путь становления персонажа, своеобразного взросления, что, думаю, будет близким детской и подростковой аудитории", - говорит Федор Бондарчук - один из продюсеров фильма. Также Бондарчук задействован в фильме, как артист - озвучивает Лешего.

Легенды

Главная Яга Советского Союза

Фото: culture.ru

Несмотря на то, что в современных фильмах Бабу Ягу играют актрисы одна-другой оригинальнее, все же жив в памяти многих образ колдуньи, созданный артистом Георгием Милляром. Его называли главной Бабой-Яга СССР . Фильмы с его участием в роли Яги это - "Морозко" (1964 год), "Огонь, вода и ... медные трубы" (1968 год) - тут Милляр сыграл еще две роли, кроме Бабы Яги, - Кащея и Пожарного. Также "Василиса Прекрасная" (1940), здесь Георгий Милляр еще и отец, и гусляр. И "Золотые рога (1972) - Милляр - и баба Яга, и дед Маркел.

Фото: Киностудия им. Горького

Кстати

Пора пересмотреть

А вот пять других известных российские сказок с бабой Ягой:

Книга мастеров (2009). В роли бабы Яги Лия Ахеджакова

Там, на неведомых дорожках... (1982) - Татьяна Пельтцер

Реальная сказка (2011), фильм, который поставил Сергей Безруков, в роли Бабы Яги Людмила Полякова

Новогодние приключения Маши и Вити (1975). Валентина Кособуцкая

Новая старая сказка (2006) - Елена Санаева.