Войти в почту

В российском кино готовится ответ "Оппенгеймеру"

В Санкт-Петербурге начались съемки остросюжетной шпионской драмы "Берлинская жара" - о роли советской разведки и науки в создании ядерного щита страны. На улицах северной столицы съемочная группа воссоздает Берлин 1940-х.

В российском кино готовится ответ "Оппенгеймеру"
© Российская Газета

Восьмисерийный сериал по одноименному роману Дмитрия Полякова-Катина расскажет о борьбе разведок за информацию об урановой программе нацистской Германии, а также о работе советских физиков в переломный момент Великой Отечественной войны.

В ролях - Гела Месхи, Алексей Филимонов, Кирилл Кяро, Анна Пескова, Егор Бероев, Андрей Мерзликин, Виталий Кищенко. Режиссер - Евгений Лаврентьев. Сериал выйдет на платформах в 2024 году.

"История создания атомной бомбы до сих пор окружена ореолом секретности. "Берлинская жара" открывает неизвестные страницы в истории создания "ядерного щита" Советского Союза. Проект не только рассказывает о работе наших ученых и нашей разведки в самом кратере нацизма в Берлине, но также ставит серьезные вопросы человечности, мужества, патриотичности и, конечно же, подлинной любви. Наш проект - это, в определенной степени, спин-офф культового сериала "17 мгновений весны", и все события в нем как будто происходят в то же время и в том же месте, и кажется, что наши герои могут встретиться на улочках Берлина со Штирлицем, пастором Шлагом или другими героями всенародно любимого сериала. По духу мы создадим современное, зрелищное и захватывающее кино", - рассказывает Дмитрий Пристансков, продюсер сериала.

По сюжету летом 1943 года советскому руководству становится известно о достижениях немецких физиков по созданию атомной бомбы. Задание завладеть секретной информацией о создании нового вида оружия, способного изменить ход войны, получает советский агент, действующий под прикрытием, Франс Хартман (Гела Месхи). Начинается сложная многоходовая операция. Хартман вовлекает в нее шефа немецкой разведки Вальтера Шелленберга (Алексей Филимонов), в поле зрения которого находится немецкий научный гений Вернер Гейзенберг (Кирилл Кяро). В действие вступает также гестапо и приставляет к Хартману "сотрудницу германского МИДа" Дори (Анна Пескова). В это же время в Москве под руководством талантливого физика Игоря Курчатова (Егор Бероев) активизируется работа по советскому атомному проекту. Чтобы победить врага и нейтрализовать ядерный шантаж союзников, предстоит сделать невозможное - в кратчайшие сроки от фундаментальных исследований "шагнуть в практику".

Консультанты-партнеры проекта - НИЦ "Курчатовский институт" и ГК "Росатом". Производством сериала занимается кинокомпания "Монументал вижн"при поддержке Института развития интернета.