Войти в почту

Летний кинофестиваль «Межсезонье» прошел в Нижнем Новгороде

Специальная летняя кинопрограмма «Межсезонье» от творческого объединения Arthouse прошла в Нижнем Новгороде с 31 июля по 4 августа. На открытии события в культурном центре «Пакгаузы» побывала редакция ИА «В городе N». 

Летний кинофестиваль «Межсезонье» прошел в Нижнем Новгороде
© В городе N

Идеей «Межсезонья» стало знакомство зрителей с новым мировым фестивальным, авторским и экспериментальным кино.

В конце июля на открытие фестиваля представили фильм «Джейн глазами Шарлотты» (16+). Актриса и дочь недавно ушедшей иконы стиля Джейн Биркин Шарлотта Генсбур рассказала в документальном эссе о своей знаменитой матери, их отношениях, жизни с богемным французским шансонье прошлого века Сержем Генсбуром.

Фильм предварила своим выступлением экс-главред журналов Vogue и Glamour Мария Федорова.

Для меня это очень личное кино, и организаторы фестиваля правильно сделали, что начали с этого фильма, потому что человечность, которой пронизано это кино, она очень тонкая… Этот фильм про любовь, хотя слово «любовь» в нем не сказано ни разу. Слушайте этот фильм внимательно — какие-то важные вещи в нем проговорены так тихо, что можно и не услышать. А после просмотра позвоните своим близким, — сказала Мария Федорова.

Также гостями трехдневного фестиваля стали: актеры Надежда Михалкова, Марк Эдельштейн, Анастасия Красовская, Анар, Марина Калецкая, Евгений Бороденко, Нелла Стрекаловская, режиссеры Юрий Быков и Наталья Кончаловская, модельеры Андрей Артемов и Денис Симачев, певица Тося Чайкина, светский обозреватель Наталья Лучанинова. Постели мероприятие и представители кинотеатральных сетей — Майя Манерова (сеть кинотеатров «Каро Фильм»), Антон Захаров («Победа»), Этуна Кахидзе («Кинозал ГУМа»), Ирина Петряшева (сеть кинотеатров «Мягкий»), Наталья Коробова (сеть «Сильвер Синема»), Марина Билаонова (сеть кинотеатров «Киносфера»), Алексей Шабарин («Мори Синема»), Андрей Колесниченко («Премьер Зал»), Анна Бочарова (телеканал «Пятница»), Дарья Горяинова («Кинопоиск») и другие.

1 августа состоялись закрытые показы новых фильмов из пакета Arthouse (для кинотеатральных сетей) в центре «Рекорд» — французской комедии «Романти́к» (18+) и китайского детективного триллера «Затерянные в звездах» (18+) . А также состоялась российская премьера фильма из конкурса прошлогоднего Венецианского кинофестиваля «Аманда» (18+) Каролины Кавалли.

Также 2 и 3 августа нижегородцы увидели фильмы «Кома» (16+), «Худший человек на свете» (16+), «Больше чем никогда» и «Под облаками» (18+) и документальный мировой хит «Хельмут Ньютон: Отвратительный и великолепный» (18+), снятый другом семьи Ньютон Геро фон Бёмом.

Напомним, музыкальный фестиваль «Великая Русь» пройдет 12 августа в Нижнем Новгороде.