Войти в почту

Самбурская «отчислена» из «Универа»

Настасья Самбурская должна была вернуться в недавно анонсированное продолжение сериала «Универ». У нее там одна из ключевых ролей! Но сценаристам пришлось срочно придумывать, куда делась ее героиня Кристина, потому что актриса сниматься в проекте не будет. И она сама объяснила причину:

Самбурская «отчислена» из «Универа»
© Мир новостей

- Все банально, не смогли договориться о ставке. По моему мнению, спустя три года после выхода заключительного сезона ставка должна вырасти, но у продюсеров мнение с моим не совпало.

Почему продюсеры не пошли на уступки, а предпочли переписать сценарий? И разве это выгодно актеру - бросать долгоиграющий проект, который сделал ему имя? Об этом мы поговорили со звездой сериала «Возвращение Мухтара», заслуженной артисткой РФ Оксаной Сташенко:

- Если продюсеры заинтересованы, чтобы именно этот актер продолжал сниматься в сериале - в продолжении или в новом сезоне, то они сами предложат повышение ставки. Также продюсеры обычно заранее просчитывают, будут ли продолжения. Поэтому бывает так, что еще в первом контракте прописывается момент повышения ставки в случае новых съемок. Более того, закладывается даже сумма возможного повышения. Обычно это 10-15 процентов от предыдущей ставки, не больше. Если продюсеры не уверены в артисте, то, конечно, этот пункт не входит в договор. Также если продюсеры видят, что спокойно обойдутся без того или иного артиста, то, конечно, не пойдут у него на поводу, не станут платить столько, сколько он просит. Иногда актер начинает жалеть о том, что не смог договориться, начинает кусать себе локти. Он звонит своему агенту или кастинг-директорам сериала, продюсерам, говорит, что передумал и на все согласен. А ему отвечают: «Ну уж нет! Вы же сами отказались!» В кинопроизводстве все очень хитро переплетено. И выигрывает только тот человек, который является стратегом.

Лидия Мезина.

Фото: ТНТ