Войти в почту

День ВВС России отметили в филиале Музея Победы

В филиале Музея Победы «Главные оружейные реликвии армии» («Г.О.Р.А.») отметили День Военно-воздушных сил России. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе учреждения в субботу, 12 августа.

День ВВС России отметили в филиале Музея Победы
© Вечерняя Москва

Для посетителей праздника организовали выставку, на которой можно было увидеть более 30 самолетов, выпускавшихся с 1920-х по 1980-е годы. Кроме того, в стенах филиала прошел мастер-класс по сбору авиамоделей «Я — конструктор».

Также в рамках празднования прошел концерт клуба авторской военной песни «Ветер Победы». Со сцены прозвучали знаменитые композиции о летчиках, об авиации и о воинской славе.

— В своих песнях я стараюсь рассказывать истории о человеке, о том, как он себя проявляет на войне, и подавать эти образы поэтически. Песня «Я тащил из боя» основана на реальных событиях. Эту историю мне рассказали в блиндаже, когда я давал концерт на передовой. От ребят все еще пахло дымом в момент рассказа, это стало толчком к написанию этих строк, — рассказал поэт, музыкант, автор и исполнитель песен капитан запаса Дмитрий Юрков.

В рамках всероссийской акции «Ночь кино» в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы пройдет бесплатный показ для всех желающих. Показы состоятся и на летней сцене филиала «Г.О.Р.А.». Зрителям представят 10 анимационных фильмов проекта «Детская книга войны» издательского дома «Аргументы и Факты».

Онлайн-кинотеатр «Поклонка» Музея Победы в сентябре посвятит показы памяти народной артистки СССР Веры Васильевой. Какие именно картины покажет киноклуб Музея Победы в сентябре, пока не уточняется.