Войти в почту

«Скатертью дорога, ничтожные!» Поп-звезда Doja Cat сбрила брови, оскандалилась и потеряла полмиллиона подписчиков. Зачем?

«Доджа Кэт разрушает собственную карьеру», «Доджа Кэт сменила прическу и возмутила фанатов», «Доджу Кэт обвинили в поклонении Сатане», «Поклонники закэнселили Доджу Кэт». Последние месяцы 27-летняя поп-певица и рэперша Амала Дламини (Doja Cat) не сходит с полос таблоидов с тех пор, как радикально изменила стиль и агрессивно защитила свою личную жизнь перед (вероятно, уже бывшими) поклонниками в соцсетях. За считаные недели артистка потеряла почти полмиллиона подписчиков, а также породила слухи о своем глубоком внутреннем кризисе и даже о том, что поклоняется дьяволу. Что на самом деле происходит с суперзвездой, рассказывает «Лента.ру».

«Скатертью дорога, ничтожные!» Поп-звезда Doja Cat сбрила брови, оскандалилась и потеряла полмиллиона подписчиков. Зачем?
© Lenta.ru

«Если кто-то хочет поцапаться со мной в сети, я в деле»

Первое серьезное столкновение Амалы с фанатами произошло еще в августе прошлого года, когда певица неожиданно сбрила волосы и брови во время онлайн-трансляции в Instagram (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Пользователи соцсетей запротестовали против нового имиджа — часть поклонников заподозрили у нее нервный срыв, некоторые же просто объявили артистку несексуальной.

Саму исполнительницу больше всего взбесили комментаторы, сравнившие ее со сбрившей волосы в 2007 году Бритни Спирс. Амала посчитала это неуважением к поп-звезде. «Это невероятно неуважительно, когда люди принижают то, через что Бритни пришлось пройти, и высмеивают что-то серьезное. Подобные комментарии у меня просто в голове не укладываются, я знаю только, что это ужасно», — впоследствии рассказывала Доджа Кэт в интервью Variety.

В той же статье Амала призналась, что из-за настигшей ее популярности начала испытывать трудности с тем, чтобы быть собой в интернете: «В мои соцсети набегают толпы людей, у которых есть какие-то предубеждения по отношению ко мне. Они приходят и пытаются троллить. Но я с ними отлично справляюсь… Если кто-то хочет поцапаться со мной в сети, я в деле, яйца на стол. Мне это весело. Я очень скандальная сука».

Я обожаю воевать с троллями. Я выросла с этим — сижу в интернете уже тысячу лет, это стало частью меня. Люди думают, что «если ты защищаешься, то показываешь слабость». Но я всегда исхожу из того, что все хейтеры могут заглотить сзади. Знаете, может быть, не стоит это записывать Доджа Кэт

Однако это было лишь началом войны с аудиторией. В конце июля 2023-го поклонникам не понравились слухи о том, что Доджа Кэт стала встречаться с комиком и блогером Джеем Сайрусом. Фанаты обратили внимание на обвинения Сайруса в груминге и сексуальных домогательствах. От Амалы потребовали объяснений. В ответ рэперша заблокировала часть подписчиков и написала в Instagram злобный комментарий.

Мне плевать на то, что вы думаете обо мне и моей личной жизни, мне всегда было плевать. До свидания и скатертью дорога, ничтожные шлюхи, ха-ха! Доджа Кэт

Ситуация усугубилась через пару дней, когда подписчики в соцсети призвали ее сказать, что она любит своих поклонников. «Но я не люблю, я ведь даже вас не знаю», — ответила Амала. На это еще одна фанатка возразила, что и они ее не знают, однако «поддерживали ее в горе и в радости».

«Помни, что ты была бы никем без нас. Работала бы в продуктовом, писала бы песни в Garage Band, недоучка», — отметила разгневанная подписчица. На что певица написала: «Тебя вроде никто не заставлял. С чего это ты разговариваешь со мной как моя мать? Ты звучишь как сумасшедшая сука».

На этом ярость рэперши не иссякла — она, судя по всему, изучила аккаунты своей фан-базы в соцсетях и обнаружила, что часть ее поклонников называет себя «котятами» (на манер того, как фанаты Рианны называют себя «флотом», а поклонники кей-поп-группы BTS — «армией»). Амалу это наименование сильно взбесило.

Мои фаны не придумывают себе имен. Если называете себя «котятами» или гребаными «котятьками» (kittenz), то это значит, что вам надо отложить телефон, найти работу и помочь родителям по дому Доджа Кэт

На вопрос, во что фанатам себя переименовать, Доджа Кэт посоветовала удалить аккаунт и переизобрести себя заново. Многие так и сделали, деактивировав посвященные рэперше стэн-аккаунты или попросту отписавшись от нее. Менее чем за пару недель артистка потеряла более 400 тысяч подписчиков, и цифры продолжают расти. Амала же удалила свою страницу в одной из соцсетей после того, как разгневанные поклонники напомнили ей о посте в Twitter, в котором она спрашивала, предпочитают ли ее фанаты называться «котятами». Но и здесь провокации от артистки не закончились: после этого скандала она начала публиковать селфи с прыщами и скорченными рожицами, а в комментариях порекомендовала подписчикам использовать для ухода за кожей фекалии.

«Я сказала, что сказала»

За последний год Доджа Кэт радикально изменила свой публичный образ. Анонсируя выход своего нового, четвертого альбома она отреклась от двух первых — Amala и Hot Pink, назвав их «средненькой попсой, сделанной ради легких денег». Она пообещала полноценно переключиться с поп-музыки на хип-хоп. Новые синглы с грядущего альбома, получившего название First Of All, начали выходить летом 2023-го. В них токсичная дискуссия певицы с фанатами по поводу ее облика заиграла новыми красками.

В вышедшем в июне клипе на трек Attention рэперша, представшая в кровавом образе из фильма Брайана Де Пальмы «Кэрри», высмеяла фанатов, диагностировавших у нее депрессию и рассказывающих о том, что она им чем-то обязана, на удивление точно повторяя конфликт, произошедший в соцсетях незадолго до релиза музыкального видео. Там же Амала рефлексирует по поводу того, как обнаженка и эксгибиционистские тексты принесли ей славу и деньги, которые она теперь без зазрения совести использует для того, чтобы заняться более интересным для нее творчеством.

Выгляжу хорошо, но теперь моя бритая голова подходит к моей киске Выгляжу хорошо, но теперь они говорят, что я уродина Доджа Кэт

В вышедшем в августе сингле Paint The Town Red Амала продолжает стоять на своем и ругать хейтеров — песня даже начинается со строчки «Да, сука, я сказала, что сказала». Доджа Кэт также объявляет себя дьяволом во плоти, отвечая тем самым на обвинения в сатанизме, преследующие ее аж с 2022-го. В клипе на трек исполнительница демонстрирует пентаграммы и дьявольские тату, разбрасывает куски свежего мяса в футболке с надписью «Бешеная», танцует вокруг смерти с косой и извивается в образе рогатой демонессы — словом, как уже говорят в народе, «пустилась в полный Лил Нэс Икс».

Тот факт, что новый виток конфликта Доджи Кэт с поклонниками произошел параллельно с выходом новых синглов, едва ли можно назвать случайностью. Амала самостоятельно сделала себе имя как раз благодаря чрезвычайной активности в интернете. Да и какой активности — она участвует в массовых рэп-батлах на YouTube-шоу, тверкает в кошачьих ушах в соцсетях, танцует в парике Рона Уизли из «Гарри Поттера» в TikTok и устраивает многочасовые спам-атаки в Twitter сообщениями вроде «моя задница порочна». Не менее провокативно, впрочем, артистка ведет себя и с журналистами. Например, она может признаться в ролике для Cosmopolitan, что ей нравится, когда на нее наступают во время секса, или начать подкатывать к музыкальному критику во время интервью для радиостанции Capital XTRA.

Несмотря на отполированные поп-альбомы и сексуализированные музыкальные видео, Доджа Кэт в первую очередь — селф-мейд-артистка. Ее первый хит, слепленный на коленке шуточный клип Mooo! 2018 года, в котором певица заявляет, что на самом деле она не кошка, а корова, стал вирусным мемом, собравшим почти 600 миллионов просмотров. Ее основная фан-база сформировалась не благодаря эротике и слезливым любовным текстам, а из-за готовности артистки предстать перед многомиллионной онлайн-аудиторией нелепой, смешной (читай — настоящей) во времена, когда каждая мало-мальски известная поп-звезда больше всего печется именно об имидже.

Доджа Кэт стала знаменитой, будучи собой. Именно поэтому она с такой легкостью переизобретает собственные образы, не оглядываясь на мнение окружающих и, напротив, этими мнениями ловко манипулируя в свою пользу. Так что не будет ничего удивительного, окажись растянувшийся на месяц скандал лишь грязной и провокационной промокампанией к новому альбому. Ведь, как заявила Доджа Кэт в песне Attention, «она не училась популярности по учебникам».