Войти в почту

В Москве пройдет фестиваль "Горький в Парке Горького"

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Фестиваль "Горький в Парке Горького" пройдет в Москве с 11 по 20 августа. В программе - более 150 событий, в том числе театрализованные шоу, концерты, премьеры спектаклей, кинопоказы и научные диспуты, сообщили организаторы.

"Открываем [фестиваль в Москве] мы 11 августа двумя событиями. Первое - спектакль-концерт "Фабрика счастья", где режиссер Сергей Сотников расскажет о Бэтти Глан - первом директоре Парка Горького. <…> А продолжится все это шоу на воде. Шоу "Мерцания. Легенды о Данко" делает режиссер Юрий Квятковский. Это будет очень красиво", - рассказал ТАСС арт-директор фестиваля, народный артист России Евгений Миронов.

Для оформления сцены к спектаклю "Фабрика счастья" использовались материалы из архивов парка, например, чертежи фонарей, когда-то стоявших на его аллеях, отметили организаторы.

Специально для фестиваля создали 13 проектов, среди которых - шоу "Горькийлэнд", серия концертов "Горький. Современники", спектакли "Горько" Леонида Прокофьева и "Проснись" Максима Филатова, концерт Clowns orchestra. Также зрителям представят концерт "Горький и Ницше" в исполнении артистов Нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина, спектакль Туфана Имамутдинова "Горький татарин" Творческого объединения "Алиф" из Казани, спектакль-квест Артема Терехина "12 минут Горького". Кроме того, состоится московская премьера постановки новосибирского театра "Красный факел" "Мещане". Народный артист России Авангард Леонтьев представит моноспектакль "Детство", а Владимир Кошевой - постановку "Макар Чудра".

На открытии фестиваля пройдет научный диспут "Несвоевременный человек" с участием Миронова, а также писателя Павла Басинского и режиссера Дениса Хусниярова. Для посетителей парка круглосуточно будут доступны два спектакля-променада.

"Горький в Парке Горького" - часть смотра искусств "Горький+", мероприятия которого в 2023 году проходят в трех городах: Казани, Нижнем Новгороде и Москве. В июне фестиваль прошел в Казани, в июле - в Нижнем Новгороде. Смотр посвящен жизни и творчеству писателя Максима Горького, 155-летие со дня рождения которого отмечается в 2023 году. Фестиваль 2022 года "Горький в Парке Горького" отмечен премией Национальной ассоциации организаторов мероприятий "Событие года" в номинации "Культурное событие года".