Войти в почту

Косачев: Киев коммерциализирует национальную идею, умноженную на артистическое тщеславие

Сегодня юбилей выхода первой серии "17 мгновений весны". Фильм вышел на экраны полвека назад, в августе 1973, а фразы оттуда и сейчас не теряют актуальности. С той лишь разницей, что в 1973 году было бы сложно представить их применительно к - на тот момент - Украинской ССР.

Косачев: Киев коммерциализирует национальную идею, умноженную на артистическое тщеславие
© Российская Газета

Сбылось пророчество Мюллера в исполнении Л.Броневого: "Тем, кому сейчас десять, мы не нужны: ни мы, ни наши идеи; они не простят нам голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас еще ничего не смыслит, будут рассказывать о нас легенды, а легенду надо подкармливать, надо создавать сказочников, которые переложат наши слова на иной лад, доступный людям через двадцать лет. Как только где-нибудь вместо слова "здравствуйте" произнесут "хайль" в чей-то персональный адрес - знайте, там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение!".

То, что нацизм в мире появляется не впервые, невольно наводит на мысль, а не является ли он, наряду со многими другими, одним из естественных состояний для Европы? Мы привыкли думать о нем как о трагичном и ужасном исключении из правил в истории мира, но вдруг это врожденный порок, который активизируется при стечении ряда обстоятельств? Например, таких, как существующая жесткая цензура СМИ и право на исключительность у ряда наций. Как будто Украина разбудила темное европейское "супер-эго", изгнанное, как хотелось верить, навсегда в 1945 году, запустив то самое "великое возрождение"?

Но есть и отличия от тех лет. Во главе нацистской Германии были, несомненно, монстры, которых все же объединяла общая идеология и философия, какими бы чудовищными они не были.

Сейчас Украину возглавляют недалеко ушедшие от них персонажи, которые бьют по детям и переименовывают улицы в честь тех, против кого сражались их предки.

Разница лишь в том, что связующий элемент у нынешних - это коммерциализация национальной идеи, умноженная на артистическое тщеславие. И если первый, "оригинальный" состав был, по сути, самодостаточен и мечтал о покорении мира, то эти отчаянно ищут и торгуются, кому бы продаться подороже, вместе со своей "независимостью".

"В жизни нет ничего более трудного, чем остановиться в нужное время - остаток всегда горек и отдает пошлостью". Но пока что дорвавшееся до славы и вспышек журналистов руководство Украины изо всех сил пинает уже отчасти подуставшее от них животное, требуя все больше и больше, напрочь забыв о том, что у антилопы через год выборы и ей пора срочно заниматься своей повесткой. И не факт, что они в ней есть.

Источник: Telegram-канал сенатора Константина Косачева.