Войти в почту

Экс-солист "Грибов" Бардаш представил видео с Хором Сретенского монастыря и рэпом

Один из самых успешных продюсеров СНГ Юрий Бардаш продолжает удивлять. После переезда с Украины он создал проект "Звук моего региона" и ищет талантливых новичков по всей России. А также выступил на Церемонии вручения наград Института Развития Интернета-2023. Помимо Юрия Бардаша в концерте пели SHAMAN, Диана Арбенина, Максим Фадеев и другие звезды. А теперь вышло и это видео!

Экс-солист "Грибов" Бардаш представил видео с Хором Сретенского монастыря и рэпом
© Российская Газета

Юрий Бардаш вышел на сцену с этнической песней "Соколка", в которой оказались элементы и видео-арта, и оратории, и хип-хоп.

Вместе с ним ее исполнили Хор Сретенского монастыря и группа "Родная речь". Сам продюсер и фронтмен отвечал в "Соколке" за рэп, который появился в нескольких куплетах. И создал, по сути, новый жанр, который сам же и охарактеризовал как "этно-хоп".

"Песня "Соколка" запала мне в душу во время конкурса "Звук моего региона", куда присылали демки (демонстрационные записи песен, - прим. ред.) исполнители из разных уголков России. Я выложил песню в своем Telegram-канале, и публика тоже по достоинству оценила эту самобытную композицию", - рассказал обозревателю "РГ" о создании нового стиля сам Юрий Бардаш.

Он добавил, что "предложил "Соколку" организаторам премии Института Развития Интернета, которые при первом же прослушивании дали ей зеленый свет. "Там же в ИРИ состоялось наше знакомство с хором Сретенского монастыря, и я был приятно удивлен тем, что руководитель хора был знаком с тем, что я делаю, - отметил Бардаш. - Наше общение сложилось на взаимоуважении, которое вылилось в конечном итоге в мощную совместную работу…"

В песне, кстати, появились и новые слова, уже из ХХI века. Юрий Бардаш рассказал "РГ", почему "Соколка" оказалась именно такой - органично соединившей духовную и народную музыку с модной и актуальной:

"Изначально у нас с режиссером проекта возникла художественная концепция создания песни, которая подразумевала соединение древней аутентичной атмосферы и современной эстрадной композиции. Получился симбиоз традиционных русских ценностей. Объединенные таланты режиссера, музыкантов явили публике необычную композицию, которой раньше не было. Именно это отражение разных инстанций русской души и оценили зрители".

"Я очень благодарен Хору Сретенского монастыря за возможность поработать в таком тандеме", - заключил Юрий Бардаш.

И заверил, что "до конца лета готовится ряд музыкальных премьер, которые всех вас точно порадуют".

Кстати

Новое видео "Соколка" впечатляет эпичностью, сочетанием разных стилей, эмоциональностью, мудростью и масштабом! Эпиграфом к ней стали строчки: "Мы пришли сюда в честь памяти отцов и дедов".