Войти в почту

Вологодский фестиваль «Рубцовская осень» стал всероссийским

XXVI Всероссийский открытый фестиваль поэзии и музыки имени Николая Рубцова «Рубцовская осень» пройдет с 18 по 24 сентября.

Вологодский фестиваль «Рубцовская осень» стал всероссийским
© Вологда.рф

Он проводится с 1998 года и является одним из самых любимых событий осени у вологжан и гостей региона. В этом году фестиваль получил статус всероссийского, что подтверждает значимость проекта для культурного пространства страны.

Ежегодно «Рубцовская осень» объединяет на Вологодчине любителей поэзии нашего земляка Николая Рубцова и исследователей его творчества со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Уфы, Самары, Рязани, Саратова, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Свои творческие программы каждый год готовят вологодские исполнители и коллективы.

В этом году в афише «Рубцовской осени» заявлено рекордное количество событий — 78 мероприятий. Участников и зрителей ждут творческие встречи, презентации книг, молодежные акции, выставочные проекты, концерты, конкурсы и многое другое. В них примут участие представители Рубцовских центров из регионов России, исследователи жизни и творчества поэта, композиторы, профессиональные и любительские творческие коллективы, исполнители и чтецы. Задействовано более 50 учреждений культуры региона.

Центральными событиями фестиваля станут традиционный литературно-музыкальный праздник у памятника поэту в Вологде, финал областного открытого конкурса чтецов «За всё добро расплатимся добром», презентация книги Вячеслава Белкова «А я вот дежурю теперь по Рубцову…» Для молодежи запланированы «РубцовКвест», конкурс видеороликов «Читаем Рубцова», театральная мастерская с московским актером Михаилом Драгуновым, мастер-класс по живописи «Пусть душа останется чиста» от художницы и племянницы поэта Марины Фазановой, молодежная акция «Прочитай Рубцова!» и многое другое.

«Фестиваль "Рубцовская осень" — это встреча друзей, неравнодушных к поэзии нашего земляка Николая Рубцова. Всё начиналось с небольшого концерта единомышленников у памятника поэту в Вологде, а сегодня мы проводим фестиваль всероссийского масштаба в областной столице, Череповце и муниципальных округах. В прошлом году "Рубцовскую осень" в Вологде встречали 500 участников из разных уголков страны: коллективы и исполнители, исследователи и писатели, поэты и художники. Такой интерес неслучаен: лирика Николая Рубцова настолько трогательна и мелодична, что каждый находит в его поэзии что-то свое. "Рубцовскую осень" любят за ее особую душевность, за возможность вновь вспомнить искренние строки поэта и узнать что-то новое о его судьбе», — отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Отметим, что гала-концерт фестиваля «Рубцовская осень» пройдет 24 сентября в «Русском доме» Вологды. Программу «Россия, Русь! Храни себя, храни!» представят постоянный участник фестиваля, исполнитель из Санкт-Петербурга Сергей Зыков и оркестр русских народных инструментов «Перезвоны».