Войти в почту

На Мамаевом кургане «Ночным волкам» вручили частицу Вечного огня

12-13 августа в Волгоград съехалась тысяча байкеров – в городе-герое у «Ночных волков» и их единомышленников обширная программа. Пробег, концерт, шоу-программа, а еще обязательное посещение Мамаева кургана. Брутальные байкеры не скрывали трепета от нашей «Родины-матери».

На Мамаевом кургане «Ночным волкам» вручили частицу Вечного огня
© Волгоградская правда

Здесь должен побывать каждый

– Наши деды не просто так отстаивали эту землю, – говорят Сергей Шумаков и Александр Богатов из Краснодара. – Мы сейчас чувствуем гордость за них. Но важно, чтобы и нынешняя молодежь не забывала, кто завоевал для нее право на жизнь. Сейчас это актуально как никогда ранее.
– Этот город, Волгоград, – символ перелома в Великой Отечественной войне, – считает Михаил из подмосковного Чехова. – Более 80 лет прошло с тех пор, но наш народ не утратил память об этом великом событии. И пока эта память жива, наш народ будет непобедим.

Байкер Алексей из Казани впервые был здесь, в Волгограде, вместе с мотоклубом «Ночные волки» 10 лет назад, в 2013 году. И вот он снова приехал сюда.

– Считаю, что здесь должен побывать каждый гражданин нашей страны, – говорит Алексей. – Важно, чтобы дети знали, за что их прадеды здесь проливали свою кровь. Поэтому наш клуб уделяет очень большое внимание работе по воспитанию патриотизма в наших гражданах.

Здесь же находится и летчик-космонавт Иван Вагнер, 123-й по счету космонавт России, совершивший в 2020 году полет на Международную космическую станцию.

– То, в чем мы участвуем сегодня, служит воспитанию патриотизма нашего народа, – считает Иван Вагнер. – Нынешнее важное мероприятие клуба «Ночные волки» приурочено к 80-й годовщине победы наших войск под Сталинградом. Само это место, Мамаев курган, накрепко связано в моем восприятии с этой победой. И сам Волгоград для всей России – это символ героизма и самопожертвования нашего народа.

Недаром президент мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдастанов, также прибывший вместе со множеством своих единомышленников на Мамаев курган, считает этот клуб духовным наследником Восьмого отдельного мотоциклетного полка, совершавшего под командованием своего командира Петра Белика в 42-43-м годах рейды по вражеским тылам.

Неугасимое пламя Победы

Собравшись вместе, члены мотоклуба «Ночные волки» возложили поочередно красные гвоздики к Вечному огню, горящему в пантеоне воинской славы. Чеканным шагом офицер из почетного караула проносит по пантеону факел, зажженный от его негасимого пламени. Затем, возле могилы командующего оборонявшей Сталинград 62-й армии Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, председатель Волгоградской областной организации «Российский Союз ветеранов», генерал-лейтенант Александр Кутиков вручает этот факел президенту клуба «Ночные волки» Александру Залдастанову. «Хирург» передает факел хранителю музея Восьмого отдельного мотоциклетного полка, специально прибывшего в Волгоград из Благовещенска. На «Автобусе Победы» мотоклуба «Ночные волки» он проследует теперь по всей России, побывает в нескольких десятках ее городов.

Здесь же Александр Залдастанов вручил генерал-лейтенанту Кутикову капсулу с землей, взятой на месте крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны – Прохоровом поле. Месяц назад со времени этого сражения исполнилось 80 лет.

– Мы хотим оставить эту землю здесь, на Мамаевом кургане, – сказал Александр генералу. – Мне это тем более приятно, – ответил генерал-лейтенант Кутиков. – Потому что и сам я танкист. – Сегодня мы получили очень трогательное поздравление от главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, – продолжил Александр Залдастанов. – Он записал его для нас прямо на передовой. С его зачтения хотел бы я сегодня и начать программу нашего выступления на байк-шоу. Россия – это Сталинград! А Сталинград – это Донбасс!

А завершилось пребывание «Ночных волков» на вершине Мамаева кургана трогательным импровизированным концертом, прошедшим возле скульптурной композиции «Скорбящая мать».