Войти в почту

Умер итальянский певец и актер Пеппино Джальярди

В родном Неаполе скончался Пеппино Джальярди, итальянский певец, автор песен, актер и телеведущий.

Умер итальянский певец и актер Пеппино Джальярди
© Российская газета

Пеппино дважды занимал второе место на знаменитом фестивале песни в Сан-Ремо, снялся в мюзикле "Высокое давление" с коллегой Джанни Моранди и музыкой Эннио Морриконе. Его песни звучат в оригинальном "Запахе женщины" Дино Ризи, взявшем две номинации на "Оскар", и "Агентах А.Н.К.Л." Гая Ричи.

О смерти артиста сообщил его друг Джанни Атеррано. Причину он не назвал, отметив лишь, что Пеппино всем будет очень не хватать, а Неаполь "словно утратил часть себя".

Джальярди родился в 1940-м. В детстве сам научился играть на аккордеоне, единогласно получив от соседей перспективу на блестящую карьеру, будучи залаксанный как "чудо-ребенок". Первую группу, I Gagliardi, собрал еще подростком. В начале 60-х подписал договор с местной фирмой грамзаписи Zeus, где в 1963-м выпустил первый сингл - A voce 'e mamma. Национальный успех - песня T'amo e ti amerò 1965-го.

Прорыв сингла сделал для неаполитанской сцены очень доброе дело - после него люди с Zeus стали обращать внимание на доселе никому не известных исполнителей. Так, в частности, был "открыт" Массимо Раньери, по мнению особо настойчивых - один из величайших поп-певцов в истории Италии.

В 90-х Пеппино был вынужден покинуть сцену из-за серьезных проблем со здоровьем, при этом продолжая помогать в творчестве своему сыну Массимилиано.