Войти в почту

«Флагманское, красочное и яркое шоу»: заместитель генерального продюсера МТРК «Мир» – о новом сезоне «Игры в кино»

В новом сезоне телевикторина «Игра в кино» на телеканале «МИР» обретет яркие краски и выйдет в обновленном формате. В чем секрет популярности этого яркого телевизионного шоу и какие сюрпризы преподнесет новый сезон, рассказала в интервью корреспонденту MIR24.TV заместитель генерального продюсера МТРК «Мир» София Иванова.

«Флагманское, красочное и яркое шоу»: заместитель генерального продюсера МТРК «Мир» – о новом сезоне «Игры в кино»
© Мир24

София, расскажите, в чем принципиальное отличие «Игры в кино» от других телевикторин?

София Иванова: Ни одна другая телевикторина на российском телевидении не посвящена такой любимой телезрителями области культуры, как классическое отечественное кино. В телевикторине не просто задаются вопросы по тому или иному художественному фильму – благодаря договоренностям с крупнейшими студиями приводятся наглядные фрагменты из картин.

Ведущий Сергей Белоголовцев и гости программы всегда с большим вовлечением обсуждают кино – так что это не просто телевикторина, это клуб увлеченных общей идеей людей, в котором можно быть зрителем, а можно – участником. Мы всегда получаем большое количество писем от желающих сняться в шоу, которое стало культовым. Кстати, в апреле этого года у программы была юбилейная дата: она уже пять лет радует аудиторию телеканала «МИР»!

А как вообще возникла идея создания программы? Кто ее целевая аудитория и в чем сверхзадача?

С. И.: Мы стараемся привлекать аудиторию всех возрастов и очень хотели бы, чтобы зрители смотрели «Игру в кино» всей семьей: старшие с младшими, поскольку познакомить разные поколения друг с другом – одна из задач, которая кажется нам важной. На показ современных фильмов можно сходить в кинотеатр. А где у семейной аудитории будет возможность всем вместе оценить такие фильмы, как «Любовь и голуби», «Кавказская пленница», «Служебный роман»? На телеканале «МИР», в программе «Игра в кино» – в развлекательном и увлекательном формате телевикторины.

Как программа менялась? Как расширяла свою целевую аудиторию?

С. И.: Если сравнить шоу, каким оно было в 2018 году, с его актуальной версией, то разница станет очевидной сразу: студийное и графическое оформление больше соответствует статусу программы, который она приобрела. Сейчас мы с полной уверенностью можем сказать, что «Игра в кино» – наше флагманское, красочное и яркое шоу, которым мы гордимся. Изменения, в том числе в подаче информации, однозначно заметила и аудитория: сейчас программу смотрит в три раза больше зрителей, чем пять лет назад.

Чем измеряется успех любой телепрограммы и как вы оцениваете успех «Игры в кино?»

С. И.: Каждый телеканал постоянно находится в поисках собственного уникального программного продукта, который бы выдерживал конкуренцию и привлекал телезрителей. «Игра в кино» как раз относится к таким телепрограммам – она выходит по будням и стабильно увеличивает количество зрителей телеканала. Это однозначный показатель того, что телепроект успешный. Сама история выхода шоу на телеканале и его востребованность подтверждают это.

Ведущий программы «Игра в кино» Сергей Белоголовцев шутит в эфире, и кажется, что все это экспромт. Это действительно так? В чем уникальность Сергея как ведущего?

С. И.: Сергей Белоголовцев – талантливый и профессиональный телеведущий. Кроме того, он полностью органичен в шоу, воплощает все то, что нам так нравится в классическом отечественном кино: доброта, позитивное отношение к жизни, открытое и уважительное отношение к другим людям. Конечно, опыт Сергея позволяет ему шутить на съемках от чистого сердца. А нам – смеяться в каждом выпуске программы не только над комическими сценами из фильмов, но и над произнесенными в студии шутками.

Рецепт хорошей телевикторины – и нервы пощекотать, и посмеяться. И чтобы все остались довольны. Какие еще «секретные ингредиенты» есть в «Игре в кино»?

С. И.: Наш секретный ингредиент – все то культурное богатство, которое в себе несет наше отечественное кино. Оно имеет множество поклонников и ценителей, зрители его очень любят – поэтому настолько увлекательно смотреть «Игру в кино» и принимать в ней участие, отвечая на вопросы викторины. Истинность ответа, как правило, подтверждается не словами ведущего, а тем, что радует – живым и обычно обширным фрагментом фильма. Поэтому «Игра в кино» – одна из самых зрелищных и визуальных викторин на телевидении. Наш уникальный, собственный формат, который не имеет аналогов в мире.

София, расскажите, чем удивит программа в новом сезоне?

С. И.: В новом сезоне будут использоваться фрагменты не только из «золотой коллекции» советского кино, будут и фрагменты из современных фильмов, телесериалов. Поэтому победить смогут только знатоки классического и современного. Конечно, в программе останется все то, что так нравится зрителям: соревновательная, но легкая и дружелюбная атмосфера, вопросы по самым любимым фильмам, возможность перенестись в мир кино.