Войти в почту

Фильм «Золотая бронза» о жизни после Беслана получил приз зрительских симпатий на фестивале в Кирове

Фильм «Золотая бронза» режиссера Игоря Копылова о жизни детей после трагедии в Беслане получил приз зрительских симпатий на II Вятском открытом фестивале театра, кино и журналистики «На семи холмах», прошедшем в Кирове.

Фильм «Золотая бронза» о жизни после Беслана получил приз зрительских симпатий на фестивале в Кирове
© «Это Кавказ»

«На II Вятском открытом фестивале театра, кино и журналистики в Кирове картина режиссера Игоря Копылова „Золотая бронза“ получила приз зрительских симпатий», — сообщили ТАСС в пресс-службе кинокомпании «Триикс медиа», снявшей фильм при поддержке Института развития интернета.

Эта награда стала седьмой в фестивальной жизни фильма. Его премьерный показ прошел 4 сентября прошлого года в Беслане. На премьере присутствовали олимпийский чемпион Заурбек Сидаков и бронзовый олимпийский призер Артур Найфонов, ставшие прототипами главных героев киноленты. После этого при содействии Минпросвещения в рамках проекта «Киноуроки в школах России» были организованы специальные онлайн-показы в общеобразовательных учреждениях, в результате фильм посмотрели более 2 миллионов учащихся 5−11 классов. Позже картина была опубликована в соцсетях, набрав свыше 12,9 миллиона просмотров и положительных отзывов.

Фильм «Золотая бронза» - это собирательные истории и судьбы реальных людей, живущих в регионе. Картина состоит из пяти новелл, каждая из которых раскрывает историю жизни детей после трагедии в Беслане в сентябре 2004 года. Продюсерами художественной картины стали Инесса Юрченко и Сергей Щеглов. Режиссером и одним из авторов сценария выступил Игорь Копылов, известный по фильму «Небо», сериалу «Ленинград 46» и другим работам.

О теракте в Беслане

Утром 1 сентября 2004 года боевики совершили нападение на бесланскую школу № 1, где в это время шла торжественная линейка в честь начала учебного года. В течение трех дней террористы удерживали в заминированном здании более тысячи заложников, не давая им пить. По данным ТАСС, в результате теракта погибли 334 человека, 186 из них — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей.