Войти в почту

Умер 92-летний "крестный отец черной музыки" Кларенс Авант

Продюсер Кларенс Авант ушел из жизни на 93-м году жизни. За свою карьеру он открыл множество известных артистов и руководил карьерами стольких певцов, что в звукозаписывающей индустрии получил прозвище "крестного отца черной музыки", передает THR.

Умер 92-летний "крестный отец черной музыки" Кларенс Авант
© Российская Газета

Кларенс Авант скончался 13 августа в своем доме в Лос-Анджелесе. Его жена Жаклин погибла в результате стрельбы в декабре 2021 года - в дом супругов ворвались грабители.

Он родился в 1931 году в Гринсборо, Северная Каролина. Свой первый опыт в музыкальной индустрии получил в 50-х под руководством Джо Глейзера, менеджера Луи Армстронга. В 1971 году создал свой лейбл Sussex Records, заключил контракты с Биллом Уизерсом, Деннисом Коффи, Биллом Косби. Позднее среди его клиентов были такие певцы как Майлз Дэвис, Стиви Уандер, Лайонелл Ричи и П. Дидди.

Авант продюсировал выход фильма "Цветы лиловые полей" режиссера Стивена Спилберга с Дэнни Гловером и Вупи Голдберг. Кроме того, он организовал Bad World Tour Майкла Джексона, во время которого певец с сентября 1987 года по январь 1989 года дал 123 концерта по всему миру. В 1997 году стал первым афроамериканцем, вошедшим в международный совет директоров компании PolyGram.