Войти в почту

Наиля Аскер-заде:  Альфред Хичкок — «король ужасов»

Вчера исполнилось 124 года со дня рождения Альфреда Хичкока — «короля ужасов», кинорежиссера-новатора, сформировавшего современное понимание жанра «триллер». В своих фильмах он мастерски создавал атмосферу тревожной вязкой неопределенности — то, что сейчас принято называть словом «саспенс» (от suspense — «напряжение»).

Наиля Аскер-заде:  Альфред Хичкок — «король ужасов»
© Daily Moscow

Хичкок любил черный юмор и саркастические шутки, но при этом в жизни был добрым и даже застенчивым человеком.

Марлен Дитрих охарактеризовала его так: «Он очаровывает, восхищает, всегда владеет собой, околдовывает, не прилагая к этому никаких усилий. И вместе с тем он застенчивый человек».

Кстати, в киноиндустрии Хичкок начала работать еще в 1920 году. Сначала в качестве электрика, позже он перешел в отдел рекламы и так постепенно дорос до сценариста и ассистента режиссера. Его первые фильмы были немыми.

Интересно, что один из них пропал. В 1926 году Хичкок снял фильм «Горный орел», однако зрители и критики его не приняли. Режиссер распорядился уничтожить картину.

Сейчас она находится в списке «75 разыскиваемых фильмов». От ленты остались лишь несколько фотографий Хичкока и его жены Альмы Ревиль, сделанных во время съемок в Альпах.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.