Войти в почту

Подростки из Москвы и Северной Осетии вместе снимут фильм о республике

В Северной Осетии пройдет киноэкспедиция с участием подростков из Москвы и региона. По ее итогам будет снят короткий документальный фильм.

«С 15 по 22 августа в Северной Осетии пройдет киноэкспедиция с участием подростков, которые будут учиться основам кинопроизводства и снимут о республике свой короткометражный документальный фильм», — говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.

Поездку для ребят из Москвы, Северной Осетии и других регионов страны организовал Кинокампус Горького, созданный на базе Киностудии имени М. Горького. Возраст участников экспедиции — 13−16 лет. В республике проект реализуется при поддержке главы Северной Осетии Сергея Меняйло. Партнер проекта — национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон».

Участники киноэкспедиции пройдут комплексную подготовку перед съемками фильма на онлайн-лекциях и очных мастер-классах по продюсированию, режиссуре и операторскому мастерству. Также подростки смогут познакомиться с культурой, обычаями и традициями региона, увидят достопримечательности Северной Осетии, побывают на региональном телевидении, научатся готовить настоящие осетинские пироги.

Киностудия имени М. Горького — одна из старейших и крупнейших в России, на ней выпущено более тысячи фильмов. Сегодня киностудия активно развивается, продюсерский центр выпускает игровые и документальные фильмы, научно-популярные циклы и сериалы для молодежной и детско-семейной аудитории. На базе киностудии работают съемочные павильоны, комплекс костюма и реквизита, креативное молодежное пространство Кинокампус Горького.