Войти в почту

Первый тур конкурса органистов им. Таривердиева пройдет в Москве

15 августа исполняется 92 года со дня рождения Микаэла Таривердиева. Конкурс органистов, названный в честь выдающего композитора, за 24 года своего существования завоевал особый статус в профессиональной среде - это своеобразный аналог конкурса Чайковского среди органистов всего мира.

Первый тур конкурса органистов им. Таривердиева пройдет в Москве
© Российская Газета

Членами жюри конкурса неоднократно выступали знаменитые музыканты современности, а среди победителей конкурса - органисты, которые сегодня занимают ведущее положение в мировом исполнительстве.

В 2023 году московский тур традиционно пройдет в Музее музыки 29 и 30 августа. Жюри возглавит Эудженио Мария Фаджиани, титулярный органист Францисканского храма в Ла Верне (Ареццо, Италия). В состав жюри в Москве также войдут: главный органист и хранитель органа Московского концертного зала "Зарядье" Лада Лабзина, профессор кафедры органа в Центральной консерватории музыки Пекина Юань Шен, профессор, заведующий кафедрой органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского Государственного Университета Алексей Панов, профессор кафедры органа Московской государственной консерватории Любовь Шишханова.

Полуфинал и финал конкурса пройдут в Калининграде.

Прямая речь

Вера Таривердиева, арт-директор конкурса, художественный руководитель Кафедрального собора на острове Канта в Калининграде:

- В этом году мы столкнулись с совершенно новыми проблемами. Два города, Гамбург и Нью-Хейвен, отказались проводить очные отборочные туры. Поэтому конкурсные прослушивания первого тура в Германии и США прошли в формате онлайн. Пекин, впервые ставший одним из городов-участников нашего конкурса, также провел отбор в режиме онлайн из-за ковидных ограничений. В отличие от предыдущих конкурсов, когда молодые музыканты приезжали из всех органных столиц мира, в этом году, к сожалению, поступило мало заявок из Европы и Америки. Но зато возросло количество участников из Китая. Наш конкурс регулярный, и мы должны провести его во чтобы то ни стало.

Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки:

- В Российском национальном музее музыки бережно хранят творческое наследие Микаэла Таривердиева. В музее есть личный фонд композитора, который пополняется материалами его архива благодаря бесценной помощи Веры Гориславовны Таривердиевой. Однако Музей является не только хранителем - здесь регулярно проводятся различные мероприятия, посвященные памяти Таривердиева. Мы гордимся, что участники конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева демонстрируют свое мастерство именно на инструментах Музея музыки.