Войти в почту

Больше пяти миллионов рублей выиграли участники всероссийского форума "ОстроVа"

Встретиться с актерами, режиссерами и олимпийскими чемпионами, принять участие в обширной образовательной программе и получить шанс выиграть грант на реализацию своей смелой идеи смогли участники всероссийского молодежного форума "ОстроVа". Он собрал в Южно-Сахалинске около 500 ребят от 14 до 35 лет со всей России. Конкурс составил 16 человек на место.

Больше пяти миллионов рублей выиграли участники всероссийского форума "ОстроVа"
© Российская Газета

Форум "ОстроVа" проводят в Сахалинской области с 2013 года. С 2020-го он получил статус всероссийского, а сейчас входит в линейку платформы "Росмолодежь. События". Программа этого года включила работу в треках "ОстроVа Цифровизации", "ОстроVа Патриотического воспитания", "ОстроVа Карьеры", а также специальное направление "ОстроVа Первых", разработанное при поддержке "Движения Первых". Еще одной новинкой стал "БОШ" - большой образовательный шатер, в котором ежедневно шли увлекательные лекции и мастер-классы. Побывать на них смогли не только "островитяне", но и все желающие. Вход в шатер был свободным. Одним из 107 экспертов "БОШ" стала депутат Госдумы, член комитета по труду и социальной политике Екатерина Стенякина. Она обсудила с ребятами тему сохранения памяти о важных исторических событиях.

- Я сама из города Шахты. Вся моя жизнь связана с этим местом, - призналась Екатерина Стенякина. - В результате своей работы стала депутатом Государственной думы. Об этом тоже говорили с ребятами.

Неделя на "ОстроVах" была максимально насыщена увлекательными событиями. На концертах, приуроченных к открытию и закрытию, выступили талантливые молодые артисты Академии Ларисы Долиной, а также приглашенные звезды российской эстрады - певец SHAMAN и группа Uma2rman. Ежедневно участники смотрели интересные фильмы в рамках фестиваля уличного кино. Он открылся просмотром картины "Вызов", перед показом которой ребята смогли пообщаться с космонавтом-испытателем Антоном Шкаплеровым. Еще одним звездным гостем форума стал известный фигурист, хореограф и постановщик ледовых шоу Илья Авербух. Он поделился своей историей успеха, рассказал о самом запоминающемся прокате.

- Прекрасные дети с правильными и грамотными вопросами, - признался Илья Авербух. - Глядя на них, понимаешь, что все у нас будет хорошо.

Традиционно в рамках форума прошла военно-историческая реконструкция в Смирныховском районе. Организаторы воссоздали штурм полицейского поста Хандаса, который состоялся 11-12 августа 1945 года.

Вспомнили участники и о тех воинах, которые прямо сейчас защищают нашу страну в ходе специальной военной операции. Чтобы помочь героям, ребята плели маскировочные сети, этому их обучили "серебряные волонтеры", которые за год уже изготовили семь сетей.

- Здесь важно не частить и не делать маленькие расстояния. Иначе она будет очень тяжелой, - делится опытом волонтер Марина Другова.

Но главным для многих ребят стал конкурс грантов. Они привезли с собой особый багаж в виде интересных идей, которые очень хотели бы воплотить. Еще в первый день на суд экспертов представили 26 работ по разным направлениям, чтобы получить шанс выиграть гранты на их реализацию. Имена победителей стали известны во время церемонии закрытия форума.

Самая крупная сумма досталась Владиславу Крылову из Москвы - 970 тысяч рублей. На эти деньги он собирается организовать оперный фестиваль "Перепись населения". 700 тысяч на создание творческого пространства "Арт-веранда" получила сахалинка Наталья Мартыненко.

- В Невельске в летний период не всегда есть возможность занять ребенка. Мы организуем площадку, где можно интересно провести время, - объясняет Наташа. - Приступим к реализации проекта в следующем году, ориентировочно в апреле.

Еще один местный участник Максим Богданов заработал 380 тысяч, благодаря которым сможет провести киберспортивный турнир. А Вера Тамбакова из Калужской области решила восполнить в своем регионе дефицит хороших швей. Она получила 600 тысяч рублей на создание учебного центра "Шитье".

- Я буду не одна реализовывать проект. У меня есть команда, - говорит Вера. - Первым делом все спланируем, сделаем проект и приступим к реализации.

Всего победителями конкурса стали 11 человек. Общая сумма выигранных грантов - 5 512 000 рублей.

Руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области, директор форума "ОстроVа" Дмитрий Смекалов поздравил победителей и отметил, что именно грантовому конкурсу ежегодно уделяется особое внимание.

- Нам важно, чтобы часть проектов воплощали на Сахалине, и в этом году у нас есть участник из Москвы, который забрал грант и будет его реализовывать в нашем регионе, - рассказал Дмитрий Смекалов.

Даже те ребята, которым деньги не достались, увезут домой ценный приз - багаж невероятных, ярких воспоминаний.

- Хотите вернуться к нам, работать с нами, петь наши песни? - спросил у участников форума губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

- Да! - хором ответил зал.

- Ждем вас!