Войти в почту

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: змеи Харрисона Форда, наследие Третьякова и девушка для фон Триера

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: змеи Харрисона Форда, наследие Третьякова и девушка для фон Триера
© Мир24

Самолет Ил-76 с 16 пострадавшими при взрыве на АЗС в Махачкале приземлился в подмосковном аэропорту Жуковский. Спецборт вылетел из Махачкалы в 23:40 и совершил посадку в Жуковском в 02:30 по московскому времени. После приземления пострадавших доставят в федеральные клиники и лечебные учреждения столицы.

Новый температурный рекорд установлен в центральной Турции, где воздух прогрелся до 49,5 градуса. Аномальная жара охватила всю страну, самая же высокая температура была зафиксирована в провинции Эскишехир.

Бразильская актриса Леа Гарсия, сыгравшая Розу в сериале «Рабыня Изаура», скончалась в возрасте 90 лет. Артистка приехала в город Грамаду, где должна была получить кинопремию «Оскарито», но почувствовала себя плохо.

Ученые нашли в Перу новый вид змей и назвали его в честь голливудского актера Харрисона Форда, известного по фильмам «Звездные войны» и «Индиана Джонс». Сам Форд отметил, что в его честь не в первый раз называют представителей животного мира, но только таких, которые внушают страх детям.

Охрана избила посетителя ресторана в Майами, в котором ужинали футболист Лионель Месси с женой и владелец клуба «Интер Майами» Дэвид Бекхэм. Мужчина попытался сделать несколько фотоснимков. Охранники посчитали, что он хотел сфотографировать Месси и его друзей, однако сам он утверждает, что делал фото своей семьи.

Третьяковская галерея празднует 130 лет с момента открытия для широкой публики. Долгое время коллекция картин была доступна немногим. Но после того как Павел Третьяков подарил свое собрание Москве, шедеврами смогли любоваться все. Первую картину меценат приобрел в 24 года. Она и послужила началом богатейшего собрания.